Новости

Валентина Жиделева пригласила секцию Гражданского форума в СЛИ.

На совместном заседании Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК и Общественного экологического совета региона, прошедшем в Сыктывкаре 19 августа, директор СЛИ Валентина Жиделева с удовлетворением отметила, что работа вуза по экологическому образованию и воспитанию отмечена на самом высоком уровне и нашла отражение в большом ежегодном государственном докладе. Также Валентина Васильевна выступила с предложением одну из секций сентябрьского Гражданского форума провести на базе СЛИ.

В издаваемый ежегодно Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Коми в 2014 году впервые, по сравнению с аналогичными докладами прошлых лет, вошел Сыктывкарский лесной институт. СЛИ фигурирует в главе «Экологическое образование, просвещение и воспитание» как вуз, где проводится большая эколого-просветительская работа. Причем, не только со студентами, но и со школьниками Сыктывкара и всей Республики Коми. Проводят ее ведущие преподаватели кафедры воспроизводства лесных ресурсов, лесного хозяйства и общей и прикладной экологии, организуемые мероприятия имеют научно-исследовательскую, практическую и профориентационную направленность.

Участники заседания заслушали доклад министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК «Основные направления работы в области экологической безопасности и реализации основных положений Государственного доклада о состоянии окружающей среды Республики Коми», подготовленный для заседания Правительства РК, и одобрили его. Доклад предложено вынести на рассмотрение регионального правительства, которое намечено на 27 августа.

Также Валентина Жиделева выступила с предложением по организации седьмого Гражданского форума, который состоится в Сыктывкаре 4 сентября этого года. К деятельности Лесного института непосредственно относится секция «Государство, бизнес, общество в экологии», на которой будут подняты вопросы общественного контроля по соблюдению экологического законодательства, механизмы реализации общественного контроля и экологические проекты общественного контроля. Валентина Васильевна предложила провести работу этой секции на базе СЛИ, чтобы расширить площадку обсуждения и подключить в режиме онлайн территории со схожими экологическими проблемами: загрязнением воздуха (Воркуте), нефтеразливами (Усинск и Ухта), утечками газа (Вуктыл). Организаторы Гражданского форума рассмотрят это предложение.

Пресс-служба СЛИ.
Фото пресс-службы Минприроды РК.
21.08.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017