Новости

Акция с участием волонтеров СЛИ в Максаковке прошла успешно, несмотря на дождь.

В пятницу, 14 августа, на территории аллеи Славы около стадиона поселка Максаковка, волонтеры Сыктывкарского лесного института во главе со своим директором Валентиной Жиделевой приняли участие во Всероссийской акции «Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!», посвященной 70-летию победного Мая. Её организовал МАУК «Центр досуга «Лира» совместно с поселковой администрацией.

Под руководством преподавателей и сотрудников института студенты разных факультетов СЛИ облагородили клумбы многолетними цветами, дополнив разнообразие растущих насаждений привезенными с собой саженцами. В акции также приняли участие представитель депутата Совета г. Сыктывкара Надежды Дорофеевой и местные жители разных возрастов.

К акции хорошо подготовились и гости, и хозяева. Волонтёры привезли с собой лопаты, грабли, саженцы лапчатки, спиреи и салата группы Лолло-россо. Местные жители, приглашенные на акцию заранее, также прихватили инструменты для работы и цветущие кустики различных декоративных культур. К примеру, бабушка и внучка с ул. Большой, Нина Александровна и Даша Слуту решили дополнить клумбу календулой и анютиными глазками, две сестренки с ул. Мича-Яг Дарья и Софья Шишкины принесли такие же ярко-оранжевые кустики ноготков. Они пришли, потому что им нравится наводить красоту рядом с собой, и привели с собой подругу. Потрудиться с лопатой и граблями в руках пришла даже почтенная труженица тыла в годы войны Лидия Алексеевна Закревская с ул. Снежной. Правда, ей работать молодежь не позволила, справились сами.

Под общим руководством ведущего биолога СЛИ Людмилы Дымовой ребята перекопали цветники, убрали сорняки, подсыпали торф и посадили многолетники. Трудились бодро, несмотря на проливной дождь. Молодые люди взяли на себя перекопку клумб, перенос торфа, мешков и ящиков с посадочным материалом, полив. Девушкам довелось применить свои знания по ландшафтному дизайну, полученные на факультете лесного и сельского хозяйства, аккуратность и художественный вкус.

Всего через пару часов четыре клумбы стало не узнать, настолько они похорошели! Каждая получилась разнообразной и индивидуальной. Студентов и сотрудников СЛИ хозяева не отпускали домой, пока не угостили горячим чаем. Насквозь промокшим он пришелся очень кстати!

Провожая гостей, зам. руководителя администрации поселка Анатолий Меркурьев поблагодарил волонтеров: «Спасибо вам за такую благородную акцию. Думаю, жители Максаковки увидят, как преобразилось их любимое место отдыха, и тоже порадуются. Желаю Сыктывкарскому лесному институту и всем вам лично здоровья, благополучия, процветания и всех благ!».

Материал и фото пресс-службы СЛИ.
15.08.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017