Новости

Валентина Жиделева принесла дачникам Мырты-Ю добрую весть.

Во вторник, 4 августа, директор Сыктывкарского лесного института, кандидат в депутаты Госсовета по Лесозаводскому округу РК Валентина Жиделева вместе с председателем комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству Совета г. Сыктывкара Натальей Логиной посетили дачный массив около поселка Мырты-Ю, неподалеку от В. Максаковки, чтобы на месте ознакомиться с проблемами дачников этой территории и найти пути их решения.

Гости доехали до самого дальнего и самого большого садового товарищества - «Здоровье». Еще накануне поездки Валентина Жиделева проанализировала поступившие ранее жалобы местных дачников об отсутствии нормального транспортного сообщения, электричества, обустройства автобусных остановок, собрала информацию по этим вопросам. Обладателям «фазенд» кандидат в депутаты привезла добрую весть. 29 августа пройдет День поселка Мырты-Ю. В его рамках, по инициативе администраций Сыктывдинского района и Сыктывкара, состоится сход жителей, где им будет предложено выбрать окончательно, кому подчиняться: как раньше, Сыктывдину, или все-таки столице республики. Если жители Мырты-Ю выберут второе, это автоматически упростит решение многих проблем, в том числе и автобусного сообщения.

- Мы надеемся, что это мероприятие состоится, жители поселка проявят активную гражданскую позицию и выразят свое желание находиться в юрисдикции городского округа. Тогда земли будут переданы, и многие вопросы администрация города начнет решать в рамках своей компетенции и по Мырты-Ю, и по дачным поселкам - подчеркнула В. Жиделева.

Также Валентина Васильевна поведала, что в администрации Сыктывкара рассматривается вопрос о продлении рамок дачного сезона.

Еще одной застарелой проблемой местные дачники назвали многолетнее отсутствие электричества. Но работы по его проведению уже начаты, вот и в день поездки рабочие энергетического предприятия устанавливали столбы, проводили другие работы. И не только в «Здоровье», но и в соседнем обществе «Пелысь».

Пожаловались дачницы и на то, что недавно павильон около автобусной остановки в поселке Мырты-Ю снесли, людям приходится подолгу ждать транспорта под дождем, снегом, на ветру. На состояние другой автобусной остановки - конечной на дачном маршруте № 105 - В. В. Жиделева обратила внимание сама. Тут тоже нет хотя бы минимального навеса, а единственное «удобство» для усталых и большей частью пожилых людей - брошенное кем-то прямо на бетонную плиту автомобильное сиденье. По словам Валентины Васильевны, вопрос обустройства автобусных остановок также решаем.

Из-за проблем дачники не только не живут здесь, хотя многие жили бы с радостью, тем самым решая и жилищные, и экологические проблемы. Изрядная доля тех, кто когда-то взял тут участок, забросили свои наделы. Решение самых важных проблем дачного массива поможет вернуть людей к их соткам, привлечь и новых хозяев на пустующие, заросшие земли.

Уже провожая столичных гостей, дачница Надежда Семенчина заметила:

- Я очень рада, что хоть кто-то про нас вспомнил. Может, теперь, когда власть узнала про наши проблемы, получится решить хотя бы часть вопросов.

Материал и фото пресс-службы СЛИ.
07.08.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017