Новости

Будущее - не за горами, будущее – за лесами. В этом убедились сыктывкарцы, отметив два больших праздника.

Колонна Сыктывкарского лесного института, принявшая участие в праздновании Дня России и Дня города была самой многочисленной. Студенты преподаватели и сотрудники вуза, семьями, с детьми и внуками прошли по улице Коммунистической, от железнодорожного вокзала до Театральной площади, где участников парада приветствовал и поздравлял мэр столицы Иван Поздеев.

Принимать массово участие во всех городских и республиканских мероприятиях – это одна из главных традиций СЛИ. Флаги, зелёные шары и такого же цвета шарфы – неотъемлемая атрибутика Лесного института не только на корпоративных мероприятиях. Зелёный цвет – это цвет знания, жизни, которую выпускники СЛИ поддерживают в окружающем нас мире флоры и фауны, реализуя себя в выбранных профессиях.

В нарядной колонне, возглавляемой директором вуза профессором Валентиной Жиделевой, - деканы факультетов, заведующие кафедрами, члены Учёного совета и ректората. Под бурные аплодисменты руководитель коллектива высшего образовательного учреждения вышла на праздничную сцену Театральной площади, чтобы получить свидетельство, по сути, благодарность, за участие в широкомасштабной акции в честь 235-летия Сыктывкара от главы администрации города Ивана Поздеева.

А часом ранее на Стефановской площади третьекурсницы направления «Строительство» лесотранспортного факультета СЛИ Анастасия Грубская и Маргарита Терехова презентацией своего научного исследования «Сквер как экосистема городского ландшафта» открыли работу площадки «Лекторий» в рамках II Международного этнофестиваля «Люди леса». Заинтересованные слушатели познакомились с тем, как студенты вуза облагораживают свою территорию, используя её для реализации проектов и идей. На базе сквера они проводят лабораторные и практические занятия любой направленности: от лесной до экономической.

После того, как с исследованиями, которыми руководит опытный биолог Людмила Дымова, познакомились участники международной и региональной конференций, девушкам поступило очень много заявок на выполнение работ по озеленению и благоустройству. В ближайшее время студентки займутся реконструкцией заброшенного поселения Рудник на территории Воркуты, где планируется открыть музей под открытым небом, обустройством площадки воскресной школы на территории Свято-Вознесенского монастыря в селе Ыб и благоустройством территории филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Комиэнерго».

Это не единственный проект, представленный СЛИ на Международном этнофестивале «Люди леса». Здесь же, на Стефановской площади, студентки направления «Ландшафтная архитектура» Зоя Смирнова и Любовь Чупрова развернули композицию «Фотосессия в цветах». Яркие гвоздики, бархатцы и колеусы, обрамлённые живой георгиевской ленточкой (ноу-хао разработчиков проекта «Гвоздика – символ Победы» - победителя городского архитектурного конкурса «Эко город – это просто») весь день притягивали гостей и жителей Сыктывкара, желающих оставить память о 235-летии родной столицы в семейных архивах. К тому же, было где отдохнуть и полюбоваться всем тем, что происходило вокруг.

Пришедших на площадь просто притягивала к себе массивная скамейка, изготовленная студентами «Промышленного и гражданского строительства» Лесного института, установленная в центре цветочной композиции. Успех композиции «Фотосессия в цветах» был предрешён посетителями ещё до подведения итогов организаторами конкурса. Его участники были награждены денежным сертификатом.

А в это время в сквере СЛИ работали ещё две площадки – профориентационная и мастер-класс по стрижке живой изгороди, на которой работали ответственный секретарь приёмной комиссии Наталья Пестова и агроном Надежда Мухина.

Финалом праздничного дня можно считать торжественное собрание в Республиканской филармонии, на котором глава администрации МО ГО «Сыктывкар» Иван Поздеев вручил благодарность директору СЛИ Валентине Жиделевой. «В честь 235-летия Сыктывкара, за многолетний добросовестный труд, высокие показатели в работе, инициативность, неравнодушное отношение к избранному делу, ответственность и оперативность в решении профессиональных задач» - говорится в награде. Получая награду, руководитель вуза отметила большую заслугу в этом коллектива Лесного института.

Пресс-служба СЛИ,
фото Николая Бушманова.
15.06.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017