Новости

Каждая научная конференция – это ещё один шаг к совершенствованию.

VI Всероссийскую молодежную научно-практическую конференцию «Исследования молодежи – экономике, производству, образованию» учёные в этом году посвятили знаменательной дате в жизни СЛИ – 20-летию присвоения вузу статуса института и Году науки. Так совпало, что ежегодный апрельский научный форум проходил тоже в двадцатый раз. Представители университетов Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Вологды, Сыктывкара, ряда институтов Коми научного центра УРоРАН, техникумов и колледжей Лесного образовательного кластера Республики Коми не обошли своим вниманием это мероприятие, заявив на него более 400 докладов.

Открывая конференцию, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева по традиции поблагодарила её участников, руководителей научных работ и представила гостей форума: министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Романа Полшведкина, руководителя Комитета лесов РК Андрея Шлямина, начальника отдела поддержки научной, инновационной и внешне-экономической деятельности Министерства экономического развития РК Юрия Колобова, главного специалиста-эксперта отдела профессионального образования и науки Министерства образования РК Маргариту Афанасьеву и зам. руководителя диспетчерской службы «Комиэнерго», выпускника Лесного института Александра Уляшева.

- Нас радует, что с каждым годом на научных конференциях её участники в своих работах ставят задачи, всё сложнее и сложнее, - сказала руководитель вуза.- Кто-то впервые, как например, студенты первых курсов, а кто-то уже в своих выпускных дипломных проектах. Не только ставят задачи, но и решают их, исходя из потребностей экономики республики. Хочется надеяться, что и в дальнейшем наука будет занимать важное место в вашей полноценной студенческой жизни.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды, кстати, тоже выпускник СЛИ Роман Полшведкин в своём приветствии приоткрыл завесу тайны: 20 лет назад с такой же конференции началась его исследовательская деятельность:

- Уважаемые друзья, именно друзья, - обратился Роман Викторович в зал,- потому что нас объединяет не только один вуз, нас объединяет республика, стремление делать окружающий мир и себя лучше. После института я работал в научных организациях, писал научные труды, но опыт и навыки исследования я получил здесь, в стенах СЛИ. Сегодня я посмотрел программу конференции. Меня радует, насколько многогранны и интересны в ней темы. Жизнь не стоит на месте. Требования всё время возрастают, и это видно по тематике докладов. В силу специфики работы, мне близка тема экологии, охраны природных ресурсов, но хочется вам пожелать, чтобы независимо от специальности, которую вы получите, независимо от предстоящей работы, ваши принципы и позиция были всегда направлены на сбережение окружающих, своих близких, своей республики.

Мощный энергетический заряд конференция получила с первых выступлений студентов на пленарном заседании, где были представлены доклады молодых учёных, чьи научные труды неоднократно отмечались высокими наградами на различных конкурсах. Студентка 5 курса специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» СЛИ, стипендиат Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Коми Ольга Жаравина в своём научном труде сделала глубокий анализ и дала оценку состояния сточных вод и очистных сооружений промышленных предприятий в Коми. (Научный руководитель - кандидат химических наук доцент Эльвира Фёдорова).

Выпускник Лесного института прошлого года, а ныне магистр 1 курса направления подготовки «Математика и компьютерные науки» Института точных наук и информационных технологий Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Александр Дронов поделился разработкой автоматизированной информационной системы «Книжница». (Научный руководитель - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УРоРАН Татьяна Дронова).

Объёмный мониторинг научно-исследовательской работы студентов Сыктывкарского лесного института в минувшем году представила четверокурсница лесотранспортного факультета, член Совета молодых учёных вуза Наталья Рябова. (Научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент Елена Хохлова).

А доклад студентки 2 курса направления подготовки «Ландшафтная архитектура» факультета лесного и сельского хозяйства Елены Новиковой о поддержании продуктивности сквера за счёт запасов питательных веществ древесного опада (научный руководитель – ведущий биолог Лесного института Людмила Дымова) по окончании вызвал вопросы из зала у присутствующих на конференции гостей, представителей министерств, ведомств и сотрудничающих с вузом предприятий-партнёров. Своей активностью и высокой оценкой проводимого в СЛИ мероприятия они внесли особую струю в атмосферу праздника науки.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в двадцати секциях. По итогам форума пятьдесят два человека стали обладателями дипломов победителей.

Пресс-служба СЛИ,
фото Леонида Пролеева.
29.04.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017