Новости

Делегат от Коми на съезде поделилась созданием хаба в регионе.

15 мая 2015 года, в Москве состоялся XIII отчётно-выборный съезд Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, на котором с докладом о проделанной работе за отчетный период и основных направлениях деятельности Союза на 2016-2022 годы выступил его президент Мирон Тацюн. Нашу республику на проходившем форуме представляла делегат от Союза лесопромышленников Коми директор СЛИ, член Общественной палаты РК, профессор Валентина Жиделева.

В прениях по докладу выступили представители лесопромышленных компаний, исполнительных и законодательных органов власти, наблюдательных Советов и Советов директоров групп предприятий отрасли, высших профессиональных образовательных учреждений.

Свой доклад Валентина Жиделева посвятила итогам работы Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Коми, проблемам в лесопромышленном комплексе региона и их решению руководством РК, промышленными предприятиями, бизнес сообществом. Большую часть своего выступления Валентина Жиделева отвела вопросу формирования лесного инновационного хаба в республике, сделав акцент на важности расширения системы профессиональной подготовки кадров для лесного сектора экономики.

В настоящее время в Коми, аргументировала она, на 621 лесозаготовительном и лесоперерабатывающем предприятии трудится до 15 тысяч человек. В последние годы отрасль особенно нуждается в конкурентоспособных профессионалах. И не просто обладающих теорией знаний. Нужны специалисты, которым не требуется много времени на производственную адаптацию.

Ежегодно из стен Сыктывкарского лесного института выходит почти тысяча специалистов, пополняющих предприятия и учреждения региона. СЛИ, единственный технический вуз столицы Коми, четыре года назад объединив 13 образовательных организаций, создал Лесной образовательный кластер и стал экспериментальной площадкой для образовательных инновационных проектов, востребованных регионом. Сложившаяся в РК многоуровневая непрерывная система подготовки кадров для лесопромышленного комплекса республики позволяет выпускникам института параллельно получать дополнительно рабочие профессии, что для инженеров немало важно.

Сегодня в регионе, считает Валентина Жиделева, имеются все условия для формирования «узла» в лесном секторе, концентрирующего и объединяющего ресурсы, на создание «группового» продукта, который даст возможность добиваться значительных результатов.

Сообщество лесных вузов на съезде представлял ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета профессор Андрей Селиховкин.

Делегаты съезда заслушали отчёт Ревизионной комиссии, внесли изменения в Устав и выбрали руководящие органы. Президентом Союза на следующие шесть лет вновь избран Мирон Тацюн.

Ссылки по теме:
Съезд Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России.

Пресс-служба СЛИ,
фото пресс-службы Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.
17.04.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017