Новости

В День Конституции учёные СЛИ получили высокие награды.

Представители научного сообщества СЛИ вместе с директором профессором Валентиной Жиделевой приняли участие в торжественной церемонии награждения, прошедшей 12 декабря в здании Администрации Главы Республики Коми. Ежегодно в этот день по традиции в Сыктывкаре проходит чествование жителей региона, добившихся высоких результатов на производстве, в сфере услуг, науке, на государственной и муниципальной службе.

Вячеслав Гайзер, поздравляя всех присутствующих с выдающимся событием, – оценкой их вклада в экономику государства,- неприменул отметить, что только «своим трудом мы можем сделать Россию великой державой, сильной, свободной и процветающей». Он поблагодарил награждаемых с достойным вкладом в развитие северного края.

Знак отличия РК «За безупречную службу Республике Коми» из рук Главы в этот день получил Владимир Слабиков, профессор кафедры «Дорожное, промышленное и гражданское строительство» Сыктывкарского лесного института филиала Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова.

За эффективное выполнение трудовых обязанностей заведующему кафедрой «Высшая математика» СЛИ профессору Сергею Полещикову руководителем региона объявлена благодарность.

Заведующий кафедрой «Целлюлозно-бумажное производство, лесохимия и промышленная экология» доктор химических наук Валерий Дёмин в составе авторского коллектива учёных Института химии КНЦ УрО РАН был удостоен премии Правительства Республики Коми в области научных исследований.

За научные исследования, имеющие значение для социально-экономического развития региона, Максим Иванов – студент 5 курса технологического факультета очной формы обучения Сыктывкарского лесного института, стал Лауреатом Премии Правительства РК. Кстати, это не первая награда, которой удостаивается молодой учёный за проекты в области бесхлорной отбелки целлюлозы, разрабатываемые им под руководством профессора СЛИ Эльвиры Фёдоровой. В мае текущего года он был награждён Диплом Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («Умник») при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере за представленный проект «Разработка технологии отбелки целлюлозы на основе нового реагента. За активную научно-исследовательскую работу Максим Иванов уже получает стипендию Президента РФ.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.
16.12.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017