Новости

«Лесная академия Коми» – бренд, притягивающий молодую научную элиту Севера.

В этом году в конкурсе исследовательских проектов «Премия «Лесной академии Коми», учрежденном АО «Монди СЛПК», приняло участие рекордное количество человек. От соискателей поступило 102 заявки. Для сравнения, скажем, что в прошлом году их было значительно меньше – всего 71. В основном это студенты вузов и техникумов региона, готовящих специалистов для лесопромышленного комплекса. Самое приятное в этом конкурсе то, что выпускники образовательных учреждений вливаются в ряды международной компании, становясь её полноправными членами. Только за последние два года фортуна улыбнулась шести обладателям «Премии «Лесная академия Коми».

Признаться, в Сыктывкарском Лесном институте триумфа никто не ожидал, так как результаты конкурса исследовательских работ оглашаются всегда на сцене Республиканского драматического театра им. В.Савина. И до последней минуты участники конкурса остаются в полном неведении. Все было также и на этот раз.

- «Премии Лесной академии Коми» уже три года. Мы реализуем этот проект при поддержке Правительства Коми и в сотрудничестве с учебными заведениями. Для студентов это возможность сделать первый шаг в реальную жизнь. Мы хотим, чтобы они стали хорошими специалистами в лесной отрасли, ведь за ними наше будущее, – сказал на открытии церемонии генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер.

В этом году организаторами конкурса было объявлено семь номинаций различных сфер деятельности комбината. По оценку экспертов наиболее популярной стала номинация «Лесозаготовка и лесное хозяйство». Основными критериями оценки представленных научных проектов для жюри, как и в прежние годы, стали их практическая ценность для «Монди СЛПК», инновационность, экономическая эффективность, соответствие перспективам развития лесопромышленного комплекса.

Всем этим показателям по семи номинациям соответствовали представленные работы студентов и их руководителей Сыктывкарского лесного института. Они стали обладателями сертификатов стоимостью 20 тысяч рублей. Кроме этого, ещё пять проектов получили поощрительные грамоты за актуальность и творческий подход и сертификаты на 5 тысяч рублей.

- Популярность премии с каждым годом растет, студенты проявляют большую активность и интерес к нашей компании, а эксперты и сотрудники комбината все более активно участвуют в процессе подготовки кадров для лесной отрасли», — сказала директор по персоналу Группы Монди в России Ольга Фотиева перед объявлением победителя одной из номинаций.

Слова благодарности прозвучали в этот вечер и в адрес руководителей образовательных учреждений, которые также были приглашены на сцену.

- Вы знаете, что сейчас много говорят о самостоятельном статусе СЛИ. Кто-то принимает эту идею, кто-то считает нужным оставить все как есть. Сегодня мы доказали, что наличие самостоятельного лесного института в республике сделало бы эту премию еще более интересной. Хотя я несколько переживаю, что в этом году во всех номинациях победили студенты СЛИ. Я хочу, чтобы у нас были достойные конкуренты в лице других вузов и техникумов», — в своём выступлении призналась залу директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева.

Студенты образовательных учреждений охотно будут ждать очередного старта «Премии «Лесная академия Коми - 2015», чтобы включиться в состязание интеллекта и знаний.

Пресс-служба СЛИ,
фото Николая Бушманова.
01.12.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017