Новости

На празднике «Яг-Морт» студенты СЛИ узнали, что Баба Яга – это лесная женщина.

Впервые на базе Сыктывкарского лесного института прошел праздник «Яг-Морт», организованный в рамках празднования Международного Дня родного языка. В читальном зале библиотеки института собрались студенты, преподаватели и гости СЛИ, неравнодушные к культуре и языку Коми края.

Яркие вязаные шапки, варежки с элементами узоров сысольского, удорского, ижемского районов, картины, деревянные лошади, расписные шкатулки, пояса и музыкальный инструмент, сделанный… из борщевика – эта творческая выставка работ ижемского художника Степана Семяшкина и студентов специальности «Народное художественное творчество» СыктГУ, встречала каждого, пришедшего на мероприятие. Сотрудники библиотеки СЛИ оформили стенды читального зала художественной, научной и справочной литературой о языке и культуре коми народа.

Праздник открыли музыкальной открыткой активисты Ижемского землячества «Изьватас» - художник, композитор, автор и исполнитель коми песен Степан Семяшкин и старший преподаватель СЛИ Валентин Чупров.

– Яг-Морт означает лесной человек, а мы учимся в Лесном институте! Приятно отметить, что идея этого праздника принадлежит нам – студентам. Мы все из разных мест Республики Коми, но всех нас объединяет одно – любовь к Коми краю, своей малой родине! – раскрыла суть мероприятия ведущая, студентка лесотранспортного факультета СЛИ Наталья Рябова.

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева обратила внимание гостей на то, что Лесной институт неслучайно организовал этот праздник, посвященный коми языку и самобытному искусству коми на своей площадке. Она образно сравнила добрые дела, которые делает коллектив вуза для развития и сохранения культуры республики, с ягодами рябины, нанизываемыми на символическую ниточку.

В 2009 году Лесной институт выступил с инициативой и стал «штаб-квартирой» Международного совета по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России. Вторая бусинка – присоединение Лесного института к международной студенческой конференции студентов-финно-угроведов IFUSCO. В апреле этого года четверо студентов СЛИ поедут на XXX, уже юбилейную, Международную финно-угорскую научную студенческую конференцию IFUSCO, которая состоится в Гёттингенском университете имени Георга-Августа. Третья бусинка – заключение договора о сотрудничестве с Финно-угорским этнокультурным парком. Теперь активисты СЛИ могут быть зачинщиками мероприятий на его территории.

– «Яг-Морт» - это лесной человек, а баба-Яга по аналогии выходит «лесная женщина». Два года назад мне подарили фигурку этого сказочного персонажа, и я даже не обижусь, если вы будете меня называть главной Бабой Ягой, а значит, - Лесной женщиной Лесного института, – в завершении встречи пошутила Валентина Жиделева.

Гость праздника, главный специалист Министерства национальной политики РК Маргарита Низовцева вручила Валентине Жиделевой приветственный адрес со словами благодарности за многолетнее сотрудничество. В свою очередь, благодарности от Лесного института получили организаторы и гости «Яг-Морта».

Мероприятие продолжилось красочной ярмаркой. Преподаватели, сотрудники и студенты могли принять участие в трех зонах – общения на коми языке, творчества и презентации научных проектов о коми традициях, где активисты СЛИ делились своим мастерством. Гости праздника – студенты факультета искусств СыктГУ учили всех желающих делать поделки, вышивать и плести.

Ярмарка будет работать всю неделю во время большого перерыва. Студентов Лесного института ждут национальные игры, мастер-классы, мелодичные коми песни и зажигательные народные танцы!

Пресс-служба СЛИ,
фото Анастасии Машкалевой.
21.02.2014
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017