Новости

ЛОК РК подвёл итоги года и открыл свой сайт

Интеграция лесного профессионального образования уже даёт ощутимые результаты. К такому выводу пришли все стороны Соглашения о добровольном сообществе образовательных учреждений республики, призванного обеспечить инновационную экономику региона кадрами нового поколения. Они собрались в Сыктывкарском лесном институте, чтобы подвести итоги своей деятельности в текущем году.

В этот же день полку «локровцев» прибыло, их стало двенадцать. Коми республиканский эколого-биологический центр изъявил желание работать на единой образовательной платформе по подготовке кадров для лесопромышленного комплекса региона. С принятия ещё одного члена ЛОК РК и началось совещание. Открыв его и представив новую коллегу – и.о. руководителя Центра Елену Яркову, директор СЛИ, профессор Валентина Жиделева после голосования приступила к реализации повестки дня совещания.

В презентации Валентина Васильевна рассказала о наиболее ярких совместных мероприятиях года, которые стали заметной вехой в биографии общественной образовательной структуры. Январь был отмечен запуском проекта «Профориентационные семинары» по инициативе Министерства развития промышленности и транспорта РК. Высадка десанта в Троицко-Печорск во главе с первым заместителем министра Александром Гибежем стала, по словам докладчика, солидной составляющей в стимулировании руководителей школ, НПО, СПО и предприятий муниципалитетов в работе с выпускниками.

Во время встреч в Усть-Куломе, Корткеросе, Визинге, Койгородке представитель министерства цифрами и фактами убеждал аудиторию в выборе профессий лесопромышленного комплекса, поскольку катастрофическая их нехватка - один из важных сдерживающих факторов развития экономики края. «Сегодня в республике 40 тысяч вакансий, - рассказывал он,- пять тысяч рабочих рук мы вынуждены ввозить в Коми из-за границы». Поэтому интегрирующий образовательные процессы ЛОК РК – не дань моде, а новый формат деятельности, достойный распространения в других органах исполнительной власти региона. Так потом оценит эту работу на заседании Межведомственной комиссии по вопросам кадровой политики, трудовых отношений, охраны труда и занятости населения при Экономическом совете Республики Коми зам. Главы республики Владимир Тукмаков.

ЛОК РК с первых дней создания начал использовать свои интеграционные возможности. В 2012 году одна из инициатив Сыктывкарского лесного института по получению студентами дополнительно рабочих профессий за счёт бюджета на базе ПУ №15 была поддержана Министерством развития промышленности и транспорта и Министерством образования республики. На выпускном вечере вуза первые двадцать участников уникального эксперимента, обучающиеся по специальности «Машины и оборудование лесного комплекса», вместе с дипломами о высшем образовании получили дипломы «Тракториста по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса. В текущем учебном году уже 66 студентов СЛИ осваивают уже три рабочих профессии, а в будущем – их число планируется увеличить до 80 человек.

«Мы обратили внимание, как меняется психология наших ребят, когда они видят студентов СЛИ, осваивающих вечерами на базе лесопромышленного техникума дополнительные специальности, - делилась в день подведения итого работы своими наблюдениями с коллегами по кластеру директор бывшей эжвинской «пятнашки», а ныне образовательного учреждения уже с новым статусом, Ирина Герко. – Как рады наши преподаватели возможности, раскрывать свой потенциал в аудитории, требующей другого уровня общения».

В отчетной презентации директор СЛИ упомянула все совместные мероприятия, проводимые в рамках ЛОК РК: Всероссийский фестиваль науки, куратором которой выступает МГУ, и олимпиаду по начертательной геометрии; мастер-классы и автопробег, посвященный 9 Мая; «Весёлые старты» и Татьянин день. Всё это нашло отражение в виде украшений на установленной в аудитории, где проходило мероприятие, ёлке, ставшей в последние дни уходящего года символом грядущего Нового – 2014 года.

Александр Гибеж поблагодарил за работу всех членов ЛОК РК. Главным результатом совместной деятельности он назвал осознание того, что «вместе мы можем сделать и больше и лучше». Первый зам. министра предложил развивать информационный ресурс, недавно появившийся у ЛОК РК – свой сайт. В планах на 2014 год он назвал выездные семинары в СОШ Прилузского, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов, издание профориентационной тетради для школьников, продолжение укрепления связей образовательных учреждений с работодателями и качественное информационное наполнение веб-ресурса.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виорики Головиной.
25.12.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017