Новости

«Станьте профессионалами лесной отрасли на родной земле!».

В минувший четверг студенты и преподаватели СЛИ, совместно с представителями Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми, Союза лесопромышленников Коми, преподавателей и студентов низших и средних учебных заведений региона, входящих в Лесной образовательный кластер, приняли участие в выездном расширенном профориентационном семинаре для старшеклассников Визинги.

Перед семинаром участники мероприятия посетили питомник для выращивания саженцев с закрытой корневой системой ОАО «Монди СЛПК», чтобы воочию познакомиться с уникальной скандинавской технологией воспроизводства леса. Между прочим, по данным Российского центра защиты лесов в 2012 году он был признан одним из лучших в России. Сейчас питомник производит до четырех миллионов сеянцев в год, которые поступают на истощенные вырубками делянки Прилузского, Койгородского, Сысольского, Усть-Куломского районов, Архангельской области.

Начальник цеха лесовосстановления Родомир Куликов в рамках экскурсии показал гостям технологический цех, где производится посев саженцев и огромные финские теплицы, где они крепнут и развиваются, а затем повел их на плантации молодых елей и сосен. Смотря на стройные ряды крошечных деревьев, не верилось, что скоро они пустят корни на территориях вырубок, а через несколько лет зашумят настоящим лесом.

После экскурсии в концертном зале музыкальной школы стартовал расширенный профориентационный семинар для старшеклассников Визинги, который открыл руководитель администрации МР «Сысольский» Владимир Мальцев. Он отметил, что в республике и, в частности, в Сысольском районе, не хватает рабочих рук технических специальностей в лесной сфере, а производственники стабильно остаются самой востребованной категорией специалистов. Он призвал старшеклассников получать образование и возвращаться в район, чтобы возродить лесную отрасль к новой жизни.

Первый заместитель министра развития промышленности и транспорта РК Александр Гибеж отметил значительный вклад специалистов лесопромышленного комплекса в экономику республики Коми.

— Необходимо обладать целым комплексом знаний и навыков, чтобы работать с современной компьютеризированной техникой. Современный форвардер (проверить название) — это не простой трелевочной трактор с двумя рычагами и тремя педалями. Кабина этой машины сравнима с кабиной самолета. Получив инженерную специальность в лесной отрасли, вы можете быть уверены в завтрашнем дне и иметь высокую зарплату, — заметил Александр Анатольевич.

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева призвала стоящих на пороге самоопределения школьников почувствовать большие возможности, которые дает им качественное лесное высшее, среднее и низшее образование, объединенное в лесном образовательном кластере. Ступень за ступенью в родном коми крае, можно получать знания в средних учебных заведениях, завершив затем обучение в Сыктывкарском Лесном институте, который является эталоном качества лесного образования, финишной чертой, через которую в жизнь уходят зрелые и высококвалифицированные кадры.

ЛОК РК не только объединяет и учебную, внеурочную и спортивную жизнь образовательных учреждений лесного сектора, но и дает ее студентам неоспоримые преимущества. Например, благодаря сотрудничеству СЛИ и лесопромышленного техникума, студенты параллельно со специальностями высшего лесного образования могут получать рабочие специальности. Так же, студенты средних учебных заведений ЛОК РК, закончив обучение, могут поступить в СЛИ на сокращенный срок обучения.

— Я призываю вас, не покидайте нашу республику. Здесь для вас создаются, и будут создаваться благоприятные условия для обучения и для перспективы будущего профессионального роста, — отметила Валентина Васильевна.

Следующий этап встречи — калейдоскоп выступлений представителей ЛОК РК. Школьники Визинги узнали о преимуществах обучения в целюлозно-бумажном, автомеханическом лесопромышленном, кооперативном техникумах, индустриальном колледже. Бурными аплодисментами старшеклассники поддерживали яркие выступления студентов. Среди них выделялись концертные номера ребят из СЛИ — зажигательный танец участников студии «Инвенция» Кирилла Нефедьева и Елены Никитенко, проникновенные композиции певца студии эстрадного вокала «Ника» Ильи Гранова и акробатические трюки участников военно-спортивный клуба «Сириус» Виктора Черных и Виталия Верещака.

— Каждый сам кузнец своего счастья! Не надо бояться идти учиться в техникум! Не надо бояться получать высшее профессиональное образование в СЛИ! Все в ваших руках! — призвал в заключение встречи ребятам Визинги Александр Гибеж.

Пресс-служба СЛИ,
фото Анастасии Машкалевой.
19.11.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017