Новости

СЛИ теперь моя обитель, СЛИ теперь моя семья!

30 октября первокурсники Сыктывкарского лесного института показали, что они не только вчерашние школьники и абитуриенты, а яркие, активные, творческие и артистичные студенты. В этом можно было убедиться, попав на традиционный концерт, посвященный Дню первокурсника.

Праздник проходил в форме спортивного шоу и был прямо связан с Годом спорта в РК и грядущими зимними олимпийскими играми в Сочи. Поэтому первокурсники, как отметили ведущие концерта, в этот день имели возможность поставить свой личный рекорд – хорошо выступить и зажечь зал.

Каждый факультет старался показать себя с оригинальной, творческой и, что немаловажно, спортивной стороны. Тема здорового образа жизни и активной позиции рефреном звучала во всех концертных номерах. Студенты танцевали, поднимали шуточные штанги, выполняли сложные акробатические номера, а солисты студии эстрадного вокала «Ника» песнями на спортивную и студенческую тематику скрепляли перерывы между выступлениями.

О том, что в СЛИ самая лучшая столовая, студентам и преподавателям поведала зажигательная группа поддержки первокурсников ФЛиСХ. 113 и 117 группы лесотранспортного факультета в шуточной сценке пофантазировали на тему «Радио в СЛИ», ведущие которого «ставили» зажигательные песни студентам, опаздывающим на пары и сдающим экзамен с третьего раза. Финальная песня «О Боже, какая машина!» прямо указывала на то, что специальность студенты выбрали не случайно.

О том, что в СЛИ отдыхать умеют и знают в этом деле толк, показали студенты технологического факультета в музыкально-танцевальной сценке «Сон эколога».

Старшекурсницы ФЭиУ провели «новобранцам» факультета символическое посвящение. Ребятам нужно было выполнить невыполнимое, на первый взгляд, задание. Например, трем студентам – присесть на четырех ногах, но ребята успешно справились со всеми испытаниями, еще раз доказав, что студент СЛИ с помощью логики и смекалки решает любые задачи.

— Ваше благородие, госпожа декан. Я люблю учение – это не обман, – проникновенным исполнением песни первокурсники «ФЭиУ» уверили в серьезности намерения получить высшее образование.

Студенческий профсоюз через серию спортивно-акробатических сценок убеждал, что «он поможет всем морально, и материально». А выступление полуфиналистов Центральной Рязанской лиги КВН сезона 2013 команды «БрюСЛИ» традиционно вызвало радостный отклик зала. Первокурсники Лесного института доказали, что достойны почетного звания студента.

Совершенно неожиданным стал финал праздника. Студенты-активисты, пройдя через весь зал, пронесли на сцену горящий факел, который торжественно передали в руки директору СЛИ профессору Валентине Жиделевой.

— Как символично завершается наш праздник! Студент – это не сосуд, а факел, который необходимо зажечь в каждом из вас! Дорогие первокурсники, пусть так же горят ваши сердца, пусть спорт помогает вам в достижении профессиональных высот, а в СЛИ есть все, что поможет вам в будущем выстроить прекрасную карьеру, – отметила она.

Валентина Васильевна подсчитала, что нынешним первокурсникам предстоит учиться еще 48 месяцев, и выразила надежду, что они еще не раз покажут себя также ярко и артистично. Она вручила старостам каждой группы символический подарок – ключик к тем знаниям, которые откроют заветную дверь для самореализации. Отдельно Валентина Жиделева поблагодарила активистов, принявших живое участие в праздновании 210-летия со дня основания Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. Кирова. Как отметила директор, эти студенты покорили наш головной вуз, став участниками юбилейного концерта.

Торжество завершилось неизменным ритуалом посвящения в первокурсники — посыпанием студентов-новобранцев опилками: символом леса, объединяющим и первокурсников, и выпускников СЛИ.

Пресс-служба СЛИ,
Фото Виорики Головиной и Светланы Сазанской.
05.11.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017