Новости

В Сыктывкаре дан старт Всероссийскому фестивалю науки.

Старт Всероссийскому фестивалю науки был дан сегодня на главной площадке региона – в Государственном Совете Республики Коми. В третий раз Сыктывкар проводит единый широкомасштабный научный форум, подхватив эстафету МГУ, инициатора, накопившего с 2006 года богатый опыт проведения подобных мероприятий.

В 2012 году площадки Всероссийского фестиваля в 65 регионах страны посетили 800 тысяч человек, в нынешнем количество его участников планируется увеличить уже до миллиона. Такие цифры привела в своем выступлении-открытии научного форума ректор Сыктывкарского университета Марина Истиховская. Она поблагодарила своих коллег из других вузов РК, поддержавших СыктГУ и предоставивших залы и аудитории для демонстрации и обсуждения современных научных исследований.

На вузовских площадках, по словам первого заместителя Главы республики Алексея Чернова, пришедшего поприветствовать участников фестиваля, должно сформироваться понимание, как нам науку использовать. «Сегодня нужен налаженный механизм по внедрению научных изобретений в жизнь. Котлы, в которых каждый варится сам по себе, пора уже сливать воедино», – подытожил Алексей Леонидович.

Министр образования РК Владимир Шарков поделился с аудиторией, что третий год подряд ему присваивается звание «Лучший наставник ученых». Два его бывших ученика сегодня – ученые с мировым именем. Заявив о заинтересованности Правительства Коми в реализации студенческих проектов, Владимир Витальевич передал привет сидящим в зале от участников XVI интеллектуального марафона, проходящего в эти дни в физико-математическом лицее, и пожелал, чтобы фестиваль подтолкнул научные идеи к реализации.

«Очень символично, что сидящие в этом зале студенты уже в начале учебного года получают заряд и установку на проблемы, нуждающиеся в научных исследованиях, – директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, пришедшая на открытие фестиваля во главе делегации студентов и преподавателей Лесного института, высоко отозвалась о системе высшего профессионального образования в Коми. Она напомнила, что только в СЛИ обладателями стипендий Президента и Правительства России в этом году стало 11 студентов.

Сделав подсчеты в ходе выступления, Валентина Васильевна подчеркнула, что на остальные вузы региона приходится всего лишь шесть таких стипендий. А так как они даются по приоритетным направлениям, то надо тщательно посмотреть на проблемы, утверждаемые к исследованиям, и добавила: «Только наука может изменить нашу жизнь к лучшему».

Советник Российской академии наук, зам. председателя КНЦ УрО РАН, профессор, доктор биологических наук Михаил Рощевский сделал небольшой экскурс в историю науки, на примере которого показал роль преемственности в ней на развитие территории Коми края.

Позже участники фестиваля заслушали два интересных доклада уже состоявшихся ученых – доктора исторических наук Павла Павлова о древнейших этапах заселения человеком европейской Арктики в эпоху палеолита и доктора биологических наук Алексея Москалева о генетической обусловленности процессов старения.

9 октября на вузовских площадках молодые исследователи и ученые смогут показать, что собой представляет современная наука.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виорики Головиной.
09.10.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017