Новости

«Создавать творцов и покровителей леса ещё важнее, чем выращивать сам лес»

Торжественная линейка по случаю начала учебного года в Сыктывкарском лесном институте началась сегодня со слов благодарности его директора профессора Валентины Жиделевой первокурсникам, заполнившим до отказу актовый зал. Все поздравления, напутствия и советы предназначались тем, кто во время приемной кампании отдал предпочтение старейшему техническому вузу Коми, их будущим наставникам и гостям.

Студенческий гимн «Гаудеамус», искренние теплые слова приветствий, овации еще больше приподняли значимость первой жизненной победы ребят, изменившей их статус — они стали студентами. А это своего рода, по утверждению ведущих мероприятия, — самая настоящая армия, служащая сохранению лесного мира. И у неё должны быть свой военноначальник, устав и всё, как полагается.

В считанные минуты директор СЛИ превращается в генералиссимуса, его замы — в генералов. Прямо на сцене Валентина Жиделева облачается в зеленый фирменный китель. Но первые слова для поздравлений предоставляются по традиции все-таки гостям института.

Валентина Васильевна, высоко оценившая желание ребят, оставшихся в республике и их родителей, которые доверили высшее образование своих детей профессорско-преподавательскому коллективу Лесного, приглашает на сцену доброго друга и духовного наставника института епископа Сыктывкарского и Воркутинского Владыку Питирима. Рассказав о таинстве освящения древа, тесном сотрудничестве с коллективом СЛИ, Владыка благословил первокурсников на добрые дела при постижении знаний.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Алексей Буткин подчеркнул важность лесного института для аграрного сектора экономики края. «Уровень подготовки кадров, — сказал он, — выпускаемых СЛИ, а это я утверждаю как председатель экзаменационной комиссии по «механизации сельского хозяйства», с каждым годом растет и не только на дневной форме обучения, но и заочной».

Руководитель департамента расширения компании «КонсультантПлюсКоми» Константин Пелёвин познакомил студентов с новым осенним выпуском диска для студентов и преподавателей в рамках проекта «КонсультантПлюс»: Высшая школа». Это более 40 тысяч документов, которые помогут ребятам в учебе и подготовке к сессиям. В этот же день старосты групп первого курса стали обладателями правовых актов, финансовых консультаций, материалов популярных путеводителей. Напутствуя студентов, представитель давнего надежного партнера Лесного института пожелал закончить СЛИ только с красными дипломами.

После небольшого перерыва учебный год первокурсников начался с полуторачасовой лекции профессора Валентины Жиделевой «Северный лес на все времена». В нем она поделилась со своими молодыми коллегами размышлениями о важности лесного сектора экономики в Коми, обеспечении его профессиональными кадрами, тесном взаимодействии лесного образовательного сообщества на региональном и международном уровнях, рассказала об истории появления и развития СЛИ. Завершила свою лекцию Валентина Васильевна цитатой известного писателя Леонида Леонова «Создавать творцов и покровителей леса ещё важнее, чем выращивать сам лес».

Преподаватели, сотрудники, студенты и гости института сердечно поздравили в этот день профессора Валентину Жиделеву с днем рождения.

Пресс-служба СЛИ,
фото Евгении Поповой,
Виорики Головиной.
02.09.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017