Новости

Первому лесному вузу в России — 210 лет

Делегация Сыктывкарского лесного института во главе с профессором Жиделевой приняла участия в торжествах по случаю юбилея головного университета.

28–31 мая Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет праздновал 210-летие со дня основания первого в России высшего учебного заведения лесного профиля.

У него было множество имен: Практическое лесное училище, Форст-институт, Лесной и межевой институт, Императорский Лесной институт, Лесная академия, Лесотехническая академия. Сегодня – это Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова, которому в мае исполнилось 210 лет.

В 1703 г. в лесном краю на берегу Балтийского моря неутомимый Петр I заложил город-верфь – Петербург. Для строительства кораблей нужен был лес определенного качества и специалисты – «лесные знатели»», которых тогда пригласили из Германии. Свои специалисты появились не скоро. 19 мая 1803 г. по указу Александра I было основано первое в России высшее учебное заведение лесного профиля.

Лесотехников всегда отличала особая любовь к alma mater: на празднование 210-летия вуза приехали выпускники разных лет, работающие и в России, и за рубежом. Среди них представители министерств и ведомств, фирм-партнеров, занятых в ЛПК, лесных вузов России, зарубежных университетов, сотрудничающих с СПбГЛТУ в области лесной политики и образования.

28 мая в СПбГЛТУ открылась международная научно-практическая конференция по современным проблемам переработки древесины, в которой приняли участие представители университетов из Швейцарии, Германии, Финляндии, Швеции, Боснии и Герцеговины, Македонии. Гости и хозяева прослушали мастер-классы, узнали об основных тенденциях в деревопереработке на ближайшее время, посетили «домашнюю выставку» продукции российских предпринимателей, студенты посетили в cеминары-тренинги научно-прикладного характера.

30 мая в СПбГЛТУ состоялась конференция, посвящённая современным проблемам лесного комплекса Российской Федерации. В этот же день началось выездное заседание Совета УМО по образованию в области лесного дела. Участники обсудили современное состояние и тенденции развития лесного образования и науки в России.

А в 14 часов этого же дня начался спортивный праздник: прошли показательные выступления «ЛТА-Ралли» – сборной команды университета по автоспорту – неоспоримого лидера многих соревнований, а также теннисный турнир, матч по регби, мини-футболу.

В культурной программе мероприятий – посещение уникального Ботанического сада и учебных музеев Лесотехнического университета, лабораторий и кафедр.

31 мая на торжественном заседании расширенного ученого совета СПбГЛТУ с докладом выступил ректор А. В. Селиховкин. Гости праздника: представители министерств, правительств республик, областей России, руководители лесопромышленных предприятий, выпускники поздравили с юбилеем первый лесной вуз в России.

Директор СЛИ Валентина Жиделева, подчеркнув значимость своего головного университета для развития лесопромышленного комплекса России и Европы (сегодня в СПбГЛТУ обучается 10 процентов студентов из США, Великобритании, Германии, Италии, Финляндии Швеции, Китая и Вьетнама), пожелала коллективу реализовать инновационные проекты, которые позволят ему стать крупнейшим национальным исследовательским университетом леса. А Сыктывкарский лесной институт, добавила она, будет главным и надежным ему помощником в этой работе.

Завершил праздник концерт, на котором выступили студенты СПбГЛТУ и СЛИ – победители и лауреаты Всероссийских и региональных творческих конкурсов.

Отдел рекламы СПбГЛТУ,
фото Юрия Заикина.
13.06.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017