Новости

Станут ли людьми мира нынешние студенты? Ответ попытались найти недавно в СЛИ.

Конкурс презентаций научных работ на иностранных языках прошел в Сыктывкарском лесном институте. Он выявил талантливых, коммуникативных и увлеченных наукой студентов сыктывкарских вузов и учащихся колледжа.

«При знании иностранного языка перед вами раскрываются совершенно иные возможности по выстраиванию своей карьеры». С этих слов начала свое приветствие участников секции презентаций научных работ на иностранных языках, прошедшей в Сыктывкарском лесном институте в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Исследования молодежи – экономике, производству, образованию» директор СЛИ профессор Валентина Жиделева.

Валентина Васильевна отметила, что форматы мероприятий, проводимых кафедрой иностранных языков СЛИ для обучающейся молодежи, всегда отличаются творческим подходом. Но главная их цель – повысить мотивацию и интерес студентов в качестве носителей определенных социокультурных и научно-технических взглядов. «Освоив иностранный язык, добавила она, вы будете человеком мира, даже если останетесь жить и работать в Сыктывкаре, поделившись, что второму иностранному языку, английскому, она сама обучалась уже в 41 год.

Ярким примером востребованности специалистов в столице Коми, владеющих иноязычным общением, являются те же выпускники СЛИ работающие на Монди СЛПК. Кстати, в составе жюри и оргкомитетов мероприятий, проводимых этой кафедрой, - всегда сотрудники этой компании-партнера института.

На секции было заслушано четырнадцать научных работ на английском и немецком языках студентов Сыктывкарского государственного университета, Коми филиала Кировской государственной медицинской академии, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и Сыктывкарского лесного института. Жюри под председательством Оксаны Судаковой, старшего преподавателя кафедры иностранных языков социальных дисциплин СГУ оценивало умение конкурсантов представлять устные публичные доклады и интерес к научным исследованиям по пятибалльной системе. В первую очередь учитывались грамотность изложения, логичность, уверенность владения материалом и коммуникативные качества.

Победителями в группе работ, представленных на английском языке, набрав одинаковое количество баллов, стали первокурсник технологического факультета СЛИ Владислав Евстигнеев и четверокурсник лечебного факультета Коми филиала Кировской государственной медицинской академии Семён Петров. Они поделили между собой первое место.

Второе и третье места достались студенткам СЛИ – первокурснице технологического факультета Марине Кустовой и третьекурснице этого же вуза и факультета Ксении Паламаржа.

В номинации «За успешный дебют» лидировали третьекурсницы Лесного института Евгения Няшина и Инна Кожевина, а также их однокурсница из Сыктывкарского торгово-экономического колледжа Диана Макаринцева.

В группе авторов, позиционировавших себя на немецком языке, в победители вышли студенты первых курсов СЛИ и СГУ. Первое место Никите Сухову (технологический факультет) пришлось поделить с Ксенией Шомесовой (социальная работа). Второе место – у студентки факультета лесного и сельского хозяйства СЛИ, третье досталось Анне Юркиной из СГУ (социальная работа).

По мнению жюри, в немецкой группе успешно дебютировали студенты I курса факультета лесного и сельского хозяйства СЛИ Евгения Габова и Дмитрий Сельков. Номинация «За актуальность исследования» досталась их однокурсникам Наталье Рябовой (лесотранспортный факультет) и Кристине Ширяевой (технологический факультет).

Выступления Семёна Петрова, Дианы Макаринцевой и Ксении Шомесовой были отмечены экспертом Монди СЛПК за отличное владение иностранным языком, а группа участников презентации научных работ из СЛИ в составе Ксении Паламаржа, Владислава Евстигнеева, Кристины Ширяевой и Натальи Рябовой – за перспективу применения результатов исследования на практике. Приз зрительских симпатий вручили Никите Сухову.

Тезисы 10 лучших докладов по рекомендации жюри войдут в сборник научных работ СЛИ.

Пресс-служба СЛИ,
фото Евгении Поповой.
21.05.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017