Новости

Опыт сотрудничества Правительства РК с Сыктывкарским лесным институтом будут теперь распространять не только в Коми, но и в других субъектах РФ.

Вопрос кадрового обеспечения экономики региона обсудила вчера Межведомственная комиссия по вопросам кадровой политики, трудовых отношений, охраны труда и занятости населения при Экономическом совете республики под председательством заместителя Главы РК-министра финансов Владимира Тукмакова.

Об итогах первого года реализации Соглашения о сотрудничестве и организации взаимоотношений между Правительством РК и Сыктывкарским лесным институтом членам комиссии доложили начальник отдела лесопромышленного комплекса Министерства развития промышленности и транспорта республики Андрей Кривошеин и директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева ( отчет размещен после информации).

Надо отметить, что СЛИ — пока единственный в нашей республике вуз, с которым 25 апреля 2012 года Правительство РК подписало Соглашение о сотрудничестве по развитию сферы образования, науки и проведению государственной молодёжной политики. Это одна из новых форм, регулирования кадровых процессов в регионе. И как отметила начальник отдела Минэкономразвития РК Светлана Глубокая, она в числе других будет способствовать формированию целостной системы кадрового обеспечения на уровне отраслей экономики.

Сегодня СЛИ является трансфертной площадкой для продвижения современных технологий и развития науки в производство и бизнес Коми. У института — широкие международные контакты с вузами Европы. Третий год в республике работает созданный по инициативе СЛИ Лесной образовательный кластер. Управлять проектами и создавать свой бизнес студентов обучают в специально созданной лаборатории «Полигон молодежных идей». По программе повышения квалификации «Менеджмент в малом и среднем бизнесе» совместно с Монди СЛПК преподаватели СЛИ обучают граждан, желающих организовать собственное дело в муниципальных образованиях. Курсы по подготовке бизнес-проектов уже проведены в Корткеросском, Койгородском, Усть-Куломском и Удорском районах.

Первый заместитель министра образования РК Дмитрий Беляев дал высокую оценку внедряемым инновациям в СЛИ. Он отметил и кластерный подход, способствующий уже на базе вуза формированию профессиональных компетенций у выпускников, и такое, единственное пока в России,  нововведение как обучение студентов института рабочим профессиям. Уже в июне 22 выпускника СЛИ получат 2 документа об образовании. По словам Валентины Жиделевой, в новом учебном году по такой же программе изъявили желание обучаться уже 80 студентов старших курсов.

С целью повышения инновационной активности вузов Владимир Тукмаков рекомендовал Министерству экономики и развития Коми обобщить опыт Сыктывкарского лесного института и распространить его в других сферах экономики республики и за ее пределами.

Пресс-служба СЛИ,
фото Людмилы Сагуновой и Светланы Туркиной.

01.03.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017