Новости

Университет в Тампере — добрый партнёр Лесного института.

Директор Лесного института профессор Валентина Жиделева и заместитель директора по учебной и научной работе доцент Любовь Гурьева в течение минувшей недели читали лекции студентам и преподавателям давнего партнёра СЛИ — Университета прикладных наук г. Тампере (Финляндия).

Очередной цикл этих лекций с участием представителей СЛИ прошёл в рамках Международной недели науки университета. Валентина Жиделева свою лекцию посвятила состоянию лесного бизнеса в России, а также сравнительной характеристике его состояния в РФ и Финляндии. Любовь Гурьева выступила на тему современной государственной лесной политики и лесного законодательства в России.

В программе их пребывания в университете были встречи с его президентом Маркку Лахтиненом и коллегами, в ходе которых обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества по всем направлениям в рамках Соглашения, рассчитанного до 2014 года. Итогом этих встреч стала договорённость о пролонгации Соглашения, которое подтвердило свою перспективность. Валентина Жиделева пригласила президента финского университета посетить Сыктывкарский лесной институт. Приглашение директора СЛИ было принято с удовлетворением.

Во время своего рабочего визита в Финляндию Валентина Жиделева встретилась также со студентами Лесного института, которые находятся сейчас в университете г. Тампере на стажировке. Они обменялись информацией о том, как проходит учеба за рубежом, новостями в Коми и родном для них СЛИ.

Пресс-служба СЛИ.
Фото Натальи Седусовой.

27.02.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017