Новости

Коми остаётся приоритетом ПРООН/ГЭФ

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева в качестве наблюдателя приняла участие в пятом заседании координационного комитета проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ в Коми.

Руководители регионального центра ПРООН по странам Европы и СНГ, Российского офиса ПРООН, федеральных и республиканских природоохранных структур, вузов, Госсовета РК, ученые Коми научного центра УрО РАН, представители общественных организаций рассмотрели исполнение плана работ по проекту и бюджета за прошлый год. По сообщению службы информированности населения координационного комитета, они также сформулировали задачи координационного комитета проекта ПРООН/ГЭФ ООПТ в Коми на 2013 год, который объявлен в России Годом охраны окружающей среды.

Участники заседания поддержали планы недавно созданного Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования. Его цели и задачи вполне конкретны. Речь идет, прежде всего, о совершенствовании нормативной базы, регулирующей функционирование ООПТ, и о необходимости создания системы межведомственного контроля за соблюдением соответствующего режима на этих территориях.

На заседании был рассмотрен пакет предложений, направленных в Комитет Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Они касаются вопросов повышения эффективности федерального закона о ООПТ, необходимости принятия республикой такого же закона, региональной целевой программы сохранения и развития ООПТ РК и других важных документов.

В центре внимания были также вопросы реализации бизнес-планов федеральных и региональных ООПТ, проблем создания визит-центра объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми», системы ООПТ РК в Сыктывкаре и другие. В нынешнем году в проекте появится новый мерзлотный компонент, о целях и задачах которого также говорилось на заседании.

В целом, как подчеркивалось участниками заседания, Коми остается приоритетным регионом ПРООН/ГЭФ как важная часть глобального экологического донора, каким, в свою очередь, является Россия. Реализация данного проекта в нашей республике – яркое тому подтверждение.

Пресс-служба СЛИ.
Фото Анастасии Тентюковой
05.02.2013
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017