Новости

Научная монография о лесных ресурсах — в интеллектуальной копилке Лесного института.

Одним из примечательных событий Юбилейных февральских чтений по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава СЛИ в 2011 году стала презентация монографии «Теоретико-методологическая систематика экономики лесных ресурсов», авторами которой выступили профессоры СЛИ — директор института Валентина Жиделева и его Почетный президент — Николай Большаков.

Выступивший на пленарном заседании Юбилейных февральских чтений профессор Николай Большаков отметил, что это научное издание подготовлено на основе материалов исследований по общеинститутской теме «Методология развития региональной системы лесопользования в республике Коми».

Главный акцент Николай Михайлович сделал на экономической природе леса и в этой связи на методологической идее монографии — признании леса капиталом и средством производства, а лесного хозяйства — одним из видов экономической деятельности.

По мысли авторов монографии необходимо на основе системного подхода решить две задачи — использование и приращение лесного капитала. Исходя из этих посылов, отметил Николай Михайлович, надо совершенствовать и учебный процесс в СЛИ.

В свою очередь, директор института профессор Валентина Жиделева высказала глубокую признательность Николаю Михайловичу за активное участие в научно-исследовательской работе института, в том числе в качестве руководителя научно-технического совета СЛИ, и за плодотворное содружество в работе над этой монографией.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виталия Мякота
22.02.2012
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017