Новости

2012 год в столице Коми объявлен Годом тротуаров. Об этом студенты СЛИ узнали из уст начальника ГИБДД республики и почтили память погибших на дорогах.

В Сыктывкарском лесном институте состоялась встреча с Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по Республике Коми полковником Олегом Блохиным. Большинство студентов, собравшихся в аудитории, имеют водительские удостоверения, поэтому их интерес к гостю, безусловно, не ограничивался только лишь его информацией о состоянии на дорогах республики и профилактических мерах, предпринимаемых Госавтоинспекцией региона.

Поводом для встречи в молодежной аудитории послужила статистика дорожно-транспортных происшествий в РК за десять месяцев текущего года. По данным, которые привел в своих презентациях полковник Олег Блохин, за этот период в республике погибло 102 человека, четверть из них — юноши и девушки в возрасте от 16 до 25 лет. Закономерным было предложение директора СЛИ профессора Валентины Жиделевой почтить память погибших на дорогах минутой молчания. Вот уже семь лет в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН.

Являясь председателем Общественного совета при МВД Коми, Валентина Васильевна поделилась итогами аттестации сотрудников этого ведомства, в число которых входят и работники ГИБДД. Приятно было узнать, что в инспекции работают и выпускники СЛИ, несмотря на то, здесь предъявляют высокие требования при отборе специалистов. А то, что служба эта действительно опасна и сложна, говорят за себя опять же цифры. Операция «Нетрезвый водитель», проведенная сотрудниками Госавтоинспекции в минувшие выходные дни, 19-20 ноября, позволила сохранить более сотни жизней людей. За 10 месяцев этого года, по словам Олега Блохина, было задержано 6 тысяч пьяных водителей, находившихся за рулем, а 57 тысяч человек — за нарушение скоростного режима. Он обратился к студентам с просьбой множить ряды общественников, активно борющихся с правовым нигилизмом.

Валентина Жиделева представила одного из них. Евгений Нечаев, директор ООО «Коми-консалтинг», кандидат экономических наук, член политсовета Сыктывкарского отделения КРО партии «Единая Россия» на общественных началах занимается реализацией целого комплекса мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. В школах, детских дошкольных учреждениях столицы благодаря этой работе появляются классы по изучению правил дорожного движения, раздаются повязки и эмблемы с отражающими элементами. В городе устанавливаются щиты и баннеры с социальной рекламой, на дорогах оборудуются искусственные неровности. Все это позволяет уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.

Сыктывкарский лесной институт летом этого года выступил инициатором строительства детского автогородка на своей территории. Директор СЛИ Валентина Жиделева нашла понимание и заинтересованность как у своих коллег и студентов, так и у руководства Дорожного агентства РК и ГИБДД региона. В субботу, 19 ноября, эта идея обрела форму официального документа, войдя пунктом в Программу, утвержденную V региональным съездом депутатов представительных и законодательных органов власти, членов депутатских объединений и сторонников партии «Единая Россия». Детские автогородки, где с ранних лет ребята будут осваивать правила дорожного движения, появятся вскоре не только в столице Коми, но и в других населенных пунктах.

Пресс-служба СЛИ,
фото Ильи Фирсова
28.11.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017