Новости

Встреча делегации СЛИ вдохновила наших соотечественников.

Большая группа преподавателей Лесного института во главе с директором профессором Валентиной Жиделевой в течение недели, с 8 по 16 октября, находилась в Геттингенском университете Германии. Программа пребывания нашей делегации была обширной. Она включала лекции, презентации, многочисленные встречи на факультетах и с коллегами университета, в местном Сберегательном банке, Фонде земли Южной Саксонии, с молодыми предпринимателями.

По просьбе Министерства национальной политики РК и Комиссии по поддержке соотечественников за рубежом при Правительстве Республики Коми, членом которой является директор СЛИ профессор Валентина Васильевна Жиделева, преподаватели из Сыктывкара встретились с нашими земляками, проживающими в настоящее время в Германии. Бывшие граждане Советского Союза и Казахстана с большим интересом расспрашивали об изменениях, которые сейчас происходят в России, о жизни людей в нашей республике, о возможностях обмена студентов Геттингенского университета, хорошо знающих русский язык, и Лесного института.

Обмен пожеланиями сторон не остался только лишь на словах. В те же дни в рамках Болонского соглашения состоялось подписание договора о студенческом обмене между Геттингенским университетом и Сыктывкарским лесным институтом. А это значит, что узы дружбы и сотрудничества людей, проживающих в Коми и на земле Южной Саксонии, станут еще крепче.

Пресс-служба СЛИ
31.10.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017