Новости

Не конкурировать, а объединяться в образовательный консорциум — такое предложение внесла Валентина Жиделева в программу «Народного фронта».

В субботу, 13 августа, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева приняла участие в праймериз Общероссийского народного фронта в качестве доверенного лица от партии «Единая Россия».

Пятые по счету предварительные выборы, в ходе которых определялись потенциальные кандидаты в депутаты будущего состава Государственной Думы РФ, проходили в Сыктывкаре в Гимназии искусств. В них участвовали Глава РК Вячеслав Гайзер, Председатель Госсовета Марина Истиховская, зам. председателя Госсовета, секретарь регионального Политсовета «Единой России» Игорь Леонов, политические и общественные деятели региона. Выступая перед собравшимися, Валентина Васильевна сделала акцент на проблемах, касающихся образовательного сообщества Коми.

— Система профессионального образования, сегодня, — сказала она,— в условиях стремительного роста рынка образовательных услуг, с одной стороны, и возникшей демографической ситуации в стране, с другой, столкнулась с внутрикорпоративной конкуренцией. Но надо помнить, что образовательные учреждения всех уровней, находящиеся на территории региона, независимо от статуса, будь он федеральный или региональный, создавались для обеспечения экономики края необходимыми профессиональными кадрами. С прошлого года в республике реализуется Концепция модернизации профессионального образования, в которой заложено создание в Коми двух университетских образовательных комплексов и трех отраслевых. С целью расширения интеграции научного, образовательного и инновационного потенциала надо идти дальше: создавать образовательный консорциум, — предложила профессор Жиделева.

Форма консорциума, по мнению директора СЛИ, позволит реализовать многоуровневую структуру образования: среднее профессиональное, высшее профессиональное (бакалавриат, специалист), магистратура, аспирантура; наиболее эффективно сотрудничать в области науки и образования, широко использовать дистанционные методы обучения и электронные образовательные ресурсы. А добровольное и равноправное объединения образовательных учреждений на основе сетевого взаимодействия даст возможность гибко реагировать на образовательные потребности студентов, что в конечном итоге повысит качество подготовки кадров, студенческую и преподавательскую мобильность.

Свое выступление Валентина Васильевна завершила на лирической ноте:

— Мне импонирует призыв, прозвучавший в выступлении Вячеслава Михайловича Гайзера, превратить Республику Коми в территорию мечты. Только к сказанному я бы еще добавила: в территорию любви. Любви к своему делу, своему дому, своим близким.

Пресс-служба СЛИ
17.08.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017