Новости

Арктический Университет — это крупнейший социальный проект современности в Арктике.

Члены Совета Арктического Университета — представители 100 образовательных учреждений всех уровней, собравшиеся на очередное, в этом году знаменательное, заседание в Финляндии, отметили десятую годовщину со дня начала реализации этого международного проекта.

Семинар проходил с 6 по 9 июня в Торнио и Рованиеми — городе, где находится международный секретариат Арктического Университета и зародилась сама идея объединения северного образовательного сообщества. Цель — создание единого интеллектуального и образовательного пространства, распространение в северных регионах знаний и инновационных технологий, а также повышение качества жизни северян.

Проходившее мероприятие привлекло к себе внимание государственных деятелей, руководителей образовательных учреждений и общественных организаций восьми арктических стран. С ключевыми докладами, посвященными возможностям улучшения экологии и повышения сознания жителей большого Северного региона, на семинаре выступили президент Исландии, ученый секретарь Министерства окружающей среды Финляндии, посол Швеции в Арктическом регионе, президент Ассоциации эскимосов, президент Арктического Университета.

Сыктывкарский лесной институт на этом международном форуме представляла директор СЛИ профессор Валентина Жиделева. Она поздравила своих коллег со знаменательной датой, отметив огромную социальную значимость данного крупного социального проекта в Арктике.

— Заседание Совета Арктического Университета, — это, безусловно, большое событие как для российских, так и для наших зарубежных партнёров, — сказала Валентина Васильевна. — Вот уже шесть лет Сыктывкарский лесной институт является его членом, и мы видим, какое огромное влияние он оказывает на развитие приполярного региона через различные формы сотрудничества — программы, семинары, встречи и студенческие обмены. Во время таких встреч обсуждаются стратегические вопросы развития высшего образования, а это сегодня особенно актуально, поскольку трансформация образовательных процессов идёт во всех странах. Данная международная площадка стала связующим звеном для учёных и центром коммуникации ведущих международных организаций, которые занимаются арктическими исследованиями, — подчеркнула директор СЛИ.

Во время общения с представителями ряда государств Сыктывкарскому лесному институту было предложено принять участие в проектах, касающихся экологического образования и развития малого и среднего бизнеса совместно с вузами Канады, Франции, Норвегии и Финляндии. А это значит, что наши студенты и преподаватели получат ещё больше возможностей для обучения и повышения квалификации за рубежом.

Кроме официальных и деловых мероприятий, участникам семинара была предложена культурная программа. Гости Финляндии посетили музеи Арктики и минералов, совершили выезд в поселок, расположенный на реке Торнио, где познакомились с особым способом ловли рыбы и технологией ее копчения, используемой только в этих местах. Ярким и запоминающимся надолго осталось посещение офиса Санта-Клауса. Участники этой поездки получили специальный документ, подтверждающий, что они пересекли линию Полярного круга в точке 66° 33' 07" северной широты 25° 50' 51" восточной долготы и прибыли в район, где Полярная ночь длится 30 суток, а в самый длинный летний день солнце светит и греет 720 часов, не заходя за горизонт.

Пресс-служба СЛИ,
фото Андрея Майбурова
22.06.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017