Новости

Лесной — школа профессиональной карьеры.

Привычными в Лесном институте стали мастер-классы с участием топ-менеджеров и специалистов ведущих компаний, в том числе мировых, осуществляющих свою деятельность на территории нашей республики. А в минувшую пятницу мастер-класс провела директор СЛИ профессор Валентина Жиделева — первый подобный в нашем институте. Он был посвящен современной бизнес-среде, в которой предстоит работать будущим экономистам и менеджерам.

Для студентов факультета экономики и управления эта встреча в какой-то мере была сюрпризом. Валентина Васильевна никогда не выступала перед ними в таком качестве. Но предложенный ею формат свободного общения на темы, которые находятся в сфере ее профессиональных интересов, позволил обсудить не только специальные вопросы, но и некоторые перспективы института. В определенной степени они связаны с тем, что недавно нашему головному вузу присвоили статус университета.

Занятие было примечательно тем, что разговор об условиях и факторах бизнес-среды шел в тесной увязке с задачами, которые в настоящее время решаются в институте в плане совершенствования учебного процесса и повышения уровня профессиональной подготовки. Как известно, с этого года вузовское образование окончательно переходит на двухуровневую подготовку. Как считает Валентина Васильевна, учебные программы в бакалавриате сблизят подготовку экономистов и менеджеров. Это специалисты одной группы, подчеркивала в своем выступлении Валентина Васильевна, а современная экономика с ее динамизмом и инновационностью, меняющаяся бизнес-среда диктуют адекватные подходы в высшем профессиональном образовании.

На мастер-классе отмечалось, что вуз можно считать своего рода предприятием, которое находится в определенной среде и решает задачи с учетом комплексного влияния этой среды. В этом смысле Лесной институт может стать для студентов своеобразной школой профессиональной карьеры. А ее классы — научно-исследовательская работа студентов, их активное участие в общественной и творческой жизни института, изучение иностранного языка, наконец. Такую школу прошли все, кого сегодня по праву можно считать успешными. Это тот самый багаж, который позволит выпускнику выработать необходимые качества и профессионально состояться.

Студенты СЛИ уже имеют достойный опыт создания проектов, в том числе инновационных. Яркий тому пример — присуждение премии Правительства РК группе наших студентов. Плодотворным для проектной деятельности студентов является участие института в международных программах и партнерство с компаниями. Немало уже есть студенческих проектов социальной направленности, которые нашли поддержку власти, бизнеса и общественности. Но, говорила на мастер-классе профессор Валентина Жиделева, надо идти дальше и максимально приблизить научные работы к своей профессии с привязкой к какому-либо предприятию или организации. Валентина Васильевна также обратила внимание на необходимость принятия мер по участию студентов экономических специальностей в обосновании проектов, которые готовят будущие инженеры. Словом, отметила Валентина Васильевна, современная модель бизнес-среды определяет и современную модель профессионального обучения, в центре которой студент.

Возможно, что подобным мастер-классом в Лесном институте закладывается новая традиция в профессиональном образовании вуза. То, что на современном языке называется коучингом — создание в результате бесед и общения такой среды, которая содействует развитию личности и достижению человеком в своей деятельности максимально эффективного результата. Многие профессоры и преподаватели института обладают колоссальным опытом, который еще не в полной мере задействован в учебном процессе. Однако с определенной долей осмысления он был бы очень полезен студентам, которые, кстати говоря, как бы новыми глазами смогут посмотреть на своего институтского наставника.

Пресс-служба СЛИ,
фото Ильи Фирсова
19.04.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017