Новости

Неделя науки в Лесном институте.

Февральские чтения по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Сыктывкарского лесного института в 2010 году были посвящены 300-летию Михаила Ломоносова и Международному году лесов, объявленному ООН. Они продемонстрировали растущий исследовательский потенциал СЛИ, который содействует повышению уровня профессиональной подготовки и все более востребован партнерами института.

На пленарных заседаниях конференции об этом говорили директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, первый заместитель министра промышленности и энергетики республики Александр Гибеж, коммерческий директор ОАО «Монди СЛПК» Владимир Бондаревский и другие ее гости и участники. Отмечалось также, что перед вузом с учетом перехода на двухуровневую подготовку специалистов стоят серьезные задачи по совершенствованию учебно-научного процесса.

Примечательным стало подписание на открытии научно-практической конференции договора о сотрудничестве между Сыктывкарским лесным институтом и Коми республиканским отделением общероссийской организацией «Опора России». Стороны будут взаимодействовать в целенаправленной подготовке кадров для малого и среднего бизнеса лесной отрасли республики и в повышении профессиональных навыков и знаний работников в сфере лесозаготовки и деревообработки. Подписи под договором поставили директор СЛИ Валентина Жиделева и председатель КРО «Опора России» Виктор Кармановский.

В Февральских чтениях приняли участие более двухсот преподавателей, ученых и студентов Лесного института, СыктГУ, институтов химии и биологии КНЦ УрО РАН и НИПТИ АПК РК. На пленарном заседании и в 18 секциях конференции было представлено 183 научных доклада, которые будут опубликованы отдельным сборником.

22.02.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017