Новости

Двери в лесной кластер открыты.

Подписание по инициативе руководства СЛИ Соглашения о создании Лесного образовательного кластера Республики Коми (ЛОК РК) и принятие Положения о кластере стало своеобразным аккордом встречи в Лесном институте руководителей учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования региона.

Эта встреча как бы завершила разговор, начатый на круглом столе «Преемственность среднего и высшего профессионального образования: проблемы и перспективы», который в декабре прошлого года проходил также в стенах Лесного института. Его темой была насущная потребность в выстраивании эффективной цепочки: начальное — среднее — высшее профессиональное образование, которая только и может обеспечить его преемственность и непрерывность. Это является одной из важных составляющих Концепции модернизации профессионального образования в нашем регионе на период до 2015 года, утвержденной Главой республики Вячеславом Гайзером в ноябре 2010 года.

Директор Лесного института Валентина Жиделева, выступая перед участниками встречи, сделала акцент на то, что кластер — это добровольное объединение и двери в него открыты не только для образовательных учреждений, но и для субъектов бизнеса, заинтересованных в подготовке современных кадров. Валентина Васильевна сообщила также, что активный интерес к участию в этом объединении уже проявляет Северный (Арктический) федеральный университет в Архангельске, а сам кластер, по ее словам, мог бы стать ассоциированным членом Международного совета по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов Российской Федерации. В настоящее время готовится уже очередная онлайн-конференция Международного совета.

В сотрудничестве с Монди СЛПК в этом году в Лесном институте будет создан полигон молодежных инновационных проектов. Валентина Жиделева предложила членам кластера помочь лучшим студентам и учащимся своих заведений принять участие в этом проекте, который позволит подготовить их к самостоятельной инновационной предпринимательской деятельности.

14.02.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017