Новости

Десятое погружение Валентины Жиделевой.

Директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева приняла участие в празднике Богоявления — Крещение Господня. Сегодня глубокой ночью она совершила обряд очищения, окунувшись в ледяную иордань, оборудованную у моста в районе поселка Краснозатонский.

Желающих поучаствовать в крещенском купании в этом году было очень много, поэтому в ожидании своей очереди приехавшим к этой купели пришлось ждать на сильном морозе. Однако даже это не испортило настроения и не заставило отказаться от совершения православного обряда.

— Первые секунды в купели я испытала ощущение, как будто тонкие острые льдинки прилипают к телу. После первого погружения это ощущение исчезло. Но, а потом, как всегда, по телу разливается такое тепло, что холода не чувствуешь. Просто не представляю себе, как бы я прожила год, отказав себе в таком удовольствии, — делилась позже Валентина Васильевна своими ощущениями. — Однако эта Крещенская ночь была действительно холодной.

Надо отметить, что Валентина Жиделева уже десять лет поддерживает православную традицию, и каждый раз в ночь на Крещение она совершает обряд купания в ледяной иордани, который, по ее словам, дает ей энергию и здоровье на весь год.

Пресс-служба СЛИ
19.01.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017