Новости

Открытое письмо директора Сыктывкарского лесного института профессора Валентины Жиделевой в связи с объявленным ООН 2011 года Международным годом лесов.

Уважаемые друзья!

Закончилась первая рабочая неделя нового 2011 года. Все мы возлагаем на него большие надежды, ставим задачи на будущее, вносим в планы реализацию многих экономических, социальных и политических проектов. У каждого они свои. Но есть у нас одно, без поддержки которого все задуманное никогда не сможет осуществиться. Я имею в виду наш общий дом — планету по имени Земля, более 30 процентами покрытую лесами.

Чтобы привлечь внимание всех стран и народов и поддержать усилия по осуществлению устойчивого лесопользования и сохранению лесных ресурсов во всем мире, Генеральная Ассамблея ООН объявила 2011 год Международным годом лесов. Официально он откроется на девятой сессии Лесного форума ООН, которая пройдет в Нью-Йорке с 24 января по 4 февраля. В нашей стране этот год планируется провести под знаком восстановления лесов после пожаров лета 2010 года.

Республику Коми обошли стороной беды и трагедии других регионов, но это не дает нам права на спокойную жизнь. Сегодня, я уверена, не найдется среди нас человека, не понимающего актуальность принятого международного решения. Ведь лес — это не только красивые пейзажи. Это мировая экономика, источник работы и материального благополучия населения; среда обитания, под воздействием которой формируются культура и обычаи многих народов; территория, где произрастают пищевые, лекарственные ресурсы и другие материальные ценности.

В Сыктывкарском лесном институте, готовящем кадры для лесного сектора экономики, уже имеется план мероприятий, посвященных этому событию. Активное участие в них намерены принять студенты, преподаватели, сотрудники вуза. Среди наиболее значимых — онлайн-конференция Международного совета по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России; молодежная акция «Сохраним живым зеленое богатство Коми края!»; научно-практическая конференция на тему «Устойчивое управление лесами России: проблемы и перспективы».

Центр ГИС-технологий намерен оказать помощь Комитету лесов РК в получении снимков для обнаружения очагов лесных пожаров. Уже этой весной СЛИ будет проводить работу по созданию памятных насаждений у Стефановского собора, экологические субботники. Студенты примут участие в тематических конкурсах творческих работ в жанре эссе, фотографий и социальной рекламы. Надеемся, что в наших делах нам будет помогать находящаяся в институте православная святыня коллектива — икона «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня», покровительница тех, кто работает с лесом.

Рационально использовать и сохранять зеленое достояние могут лишь истинные хозяева леса — ученые, занимающиеся его проблемами, высокопрофессиональные специалисты, работающие на предприятиях лесопромышленного комплекса республики, люди, болеющие душой за преумножение богатства территории, на которой они проживают.

Мы призываем всех — образовательное и бизнес-сообщество, коллективы предприятий, различных фондов природы и некоммерческих организаций, ученых, исследователей, политических деятелей нашего края — к объединению усилий, опыта и знаний для реализации региональных программ по рациональному использованию, сохранению и устойчивому развитию лесов и улучшения осведомлённости общественности о состоянии дел в этом секторе экономики. Даже маленький шаг, сделанный каждым жителем нашей большой страны к решению лесных проблем, значительно скажется на улучшении качества жизни на планете.

Директор СЛИ, профессор
Валентина Жиделева
17.01.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017