Новости

Широкой масленице было места мало!

В нашем институте становится традицией празднование Широкой Масленицы. В минувшую среду можно было наблюдать, как на ул. Ленина, напротив здания СЛИ, останавливались прохожие и даже притормаживали автомобили. Было отчего. Сквер института, украшенный чучелами и транспарантами, музыка не могли не обратить на себя внимание.

В этот день собрались студенты, преподаватели и сотрудники, чтобы Широкой масленицей проводить изрядно студеную зиму. Впрочем, она особо и не спешит уходить, погода была ветреной, с морозцем. Но это не стало, да и не могло стать помехой праздничному действу.

Атмосферу озорства, задора и веселья задали Ольга Турьева и Елена Шаповалова из команды КВН «Второе дыхание», выступившие в роли ведущих. Эту атмосферу поддержала директор СЛИ Валентина Жиделева, приветствовав собравшихся словами о том, как особенно молодым близки давние традиции масленицы.

Конечно же, одним из украшений масленицы стали блюда из блинов. Хотя они и несколько остыли, но отменный вкус не утратили. Духом радостного соперничества были наполнены представления, игры и забавы – метание валенка, «петушиные бои», перетягивание каната. А каким захватывающим получился конкурс «Лучшая масленичная пара»!

Непросто было уважаемому жюри, подводя итоги кулинарному мастерству, смекалке, фантазии и творческому экспромту студентов, определить лучшую команду, представлявшую факультет. Потому оно и решило: побежденных нет. Гран-при получила команда СХФ, первое, второе и третье места разделили студенты ТФ, ФЭУ и ЛТФ.

Сожжение чучел завершило действо. Правда, было предложение сохранить их. Однако студенческое вече не позволило нарушать вековые традиции, и обряд был совершен.

В толпе слышал студента, который высказался о том, что неплохо было бы, если и преподаватели поучаствовали бы в представлениях масленицы. А почему бы и нет?

Валентин Николаев, пресс-служба СЛИ
Фото Константина Карпенко
11.02.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017