Новости

Партнерство, проверенное временем.

Подписанием договора о дальнейшем сотрудничестве между ОАО «Монди СЛПК» и Сыктывкарским лесным институтом завершилось посещение вуза генеральным директором предприятия Герхардом Корнфельдом.

Этот документ стал отражением плодотворного взаимодействия в обучении студентов СЛИ, а также в переподготовке и повышении квалификации специалистов на базе учебных лабораторий «Бумага и картон» и «Механика современных лесозаготовительных машин», созданных и оснащенных благодаря финансовой поддержке Монди СЛПК в течение 2008-2009 годов.

По сути, речь идет о том, что сегодня компания и СЛИ реализуют перспективный масштабный образовательный проект, который представляет интерес не только для республики, но и для соседних регионов.

Об этом, кстати, шла речь на состоявшемся накануне совещании у заместителя Главы РК И.Поздеева, на котором обсуждался совместный проект Правительства республики и ОАО «Монди СЛПК» «Лесная академия Республики Коми». Как известно, он был инициирован комбинатом и предполагает привлечение в лесную отрасль квалифицированных кадров.

Наш институт является одним из партнеров этого проекта. Во всяком случае, г-н Герхард Корнфельд во время встречи в институте подтвердил важность участия в нем СЛИ. Он также отметил, что в течение этого года будет оказана финансовая поддержка для дооснащения учебной лаборатории «Механика современных лесозаготовительных машин» необходимым оборудованием. Это позволит не только улучшить учебный процесс в институте, но и обеспечить полный цикл переподготовки и повышения квалификации специалистов, занятых обслуживанием современной лесозаготовительной техники.

Сотрудничество между СЛИ и Монди СЛПК имеет теперь реальные перспективы расширить свои рамки. Речь идет об участии института в долгосрочных и масштабных проектах предприятия по строительству в республике лесных дорог. Генеральный директор Монди СЛПК не скрывал удовлетворения возможностями Центра ГИС-технологий института в получении цифровых снимков местности, привязанных по GPS, с помощью автоматического беспилотного аэрофотосъемочного комплекса CropCam. Директор института В.В.Жиделева обратила также внимание Герхарда Корнфельда на то, что СЛИ наработал опыт участия в строительстве лесных дорог по новым технологиям в сотрудничестве со шведским Агентством по международному развитию (Sida) и Шведским университетом сельскохозяйственных наук. Как известно, в июле прошлого года в Сысольском районе в рамках международного обучающего семинара был построен экспериментальный участок дороги без применения традиционных строительных материалов – щебня и гравия. «Генерал» и эту информацию взял на заметку.

В ходе встреч со студентами и преподавателями института Герхард Корнфельд и другие руководители ответили на их вопросы. Например, о трудоустройстве выпускников и о прохождении студентами производственной практики. Заместитель генерального директора по управлению персоналом Татьяна Новикова, в частности, отметила, что данный вопрос, с учетом установившегося характера нашего сотрудничества, станет предметом конструктивного обсуждения.

В завершении встречи в СЛИ Герхард Корнфельд особо подчеркнул, что философия Монди, которую он представляет, состоит в том, что необходимо вкладывать не только в основные фонды, но и в людей. «Мы это делаем, но должны делать больше», – эти слова генерального директора ОАО «Монди СЛПК» вызвали активную поддержку аудитории.

В настоящее время на предприятии готовится план его развития на предстоящие десять лет. Наиболее перспективные направления сотрудничества между Монди СЛПК и СЛИ найдут отражение в этом документе.

Валентин Николаев, пресс-служба СЛИ
Фото Натальи Ширяевой
03.02.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017