Новости

Уникальный проект, достойный тиражирования.

Сыктывкарский лесной институт стал одной из площадок, на которой в сентябре начнется реализация образовательного проекта «Лесная академия Коми».

Соглашение о реализации уникального образовательного проекта по подготовке кадров для лесопромышленного комплекса региона по таким стратегическим направлениям, как лесозаготовка, переработка древесины, воспроизводство лесов, охрана окружающей среды подписали Правительство Республики Коми и ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». Кроме двух сопредседателей Ивана Поздеева, заместителя Главы РК, и Герхарда Корнфельда, генерального директора «Монди СЛПК», на церемонии присутствовали другие члены управляющего совета «Академии». СЛИ в этом общественном органе представляет директор института профессор Валентина Жиделева.

Выступающие отмечали своевременность и уникальность документа. На проект возложены надежды на решение проблем в период модернизации производства и оптимизации кадров, проходящих на многих предприятиях республики. Переобучение специалистов по новым стандартам, анализ потребностей в лесной отрасли на образовательные услуги позволят устранить кадровый голод и снять напряжение в коллективах.

– Это не разовая акция, а кропотливая работа, которая ждет нас всех впереди, – подчеркнул Иван Поздеев. – И такому большому объему работы мы сегодня даем старт. Хотелось, чтобы все участники процесса — ведомства, бизнес и образовательные сообщества – отнеслись к ней не формально, с душой.

Заместитель Главы отметил также, что для реализации проекта понадобится принятие дополнительных документов и от Правительства РК, и от муниципальных образований. Подготовка кадров будет вестись не только для ОАО «Монди СЛПК», нуждающегося в современных квалифицированных кадрах в связи внедрением новых технологий в рамках инновационных проектов, для лесного сектора нашего региона, но и России в целом. Герхард Корнфельд проинформировал, что в рамках проекта будет формироваться заказ на образовательные услуги для размещения в профильных учебных заведениях, которые и будут заниматься подготовкой специалистов и переподготовкой преподавателей. «Монди» берет на себя финансовую, информационную и организационную поддержку. Генеральный директор поблагодарил всех коллег за то, что они поддержали комбинат и смогли запустить в реализацию такой уникальный проект. Он предложил собраться через полгода, чтобы обсудить, как проходит его реализация.

Профессор Валентина Жиделева поблагодарила Правительство республики в лице заместителя Главы РК Ивана Поздеева за то, что в течение трех дней оно нашло время, чтобы заняться вопросами лесного образовательного сообщества. Директор рассказала о поездке на «Монди СЛПК» членов Совета УМО и рабочей группы по подготовке кадров, науке и инновациям в лесном секторе экономики Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ, выездное совместное заседание которых проходило недавно в течение двух дней на базе СЛИ. Коллеги по образовательному сообществу дали высокую оценку работе «Монди» по подготовке кадров, а, увидев современные лаборатории в Лесном, позавидовали ему и были еще больше восхищены сотрудничеству деловых стратегических партнеров по развитию материально-технической базы института.

– Проект «Лесная академия Коми» — достойный тиражирования в других проблемных регионах России, так как он сможет снять многие кадровые проблемы, – сказала Валентина Васильевна.

Людмила Сагунова, фото автора
15.06.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017