Новости

Лесной институт увеличил количество бюджетных мест.

В этом году у сыктывкарских абитуриентов больше шансов поступить на бакалавриат и заочное отделение.

СЛИ увеличил число бюджетных мест на заочную и очную формы обучения. Об этом сообщила председатель приемной комиссии СЛИ профессор Валентина Жиделева:

– Все контрольные цифры по приему абитуриентов Сыктывкарский лесной институт получает из Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени Кирова, филиалом которой он является. Количество принимаемых абитуриентов на бюджетные места определяется ежегодно в ходе конкурса, проводимого Министерством образования и науки РФ. В прошлом году востребованность специальностей и направлений СЛИ у абитуриентов была очень высокой. От них поступило 7 тысяч заявлений на все формы обучения. Увеличение объема контрольных цифр в этом году мы расцениваем как доверие государства нашему институту.

По словам Валентины Жиделевой, в связи с переходом на двухуровневую систему образования институт получил по 25 бюджетных мест на бакалавриат по специальностям «Строительство» и «Агроинженерия» и 20 мест на «Информационные системы». Кроме того, значительно увеличено количество бюджетных мест на заочную форму обучения по всем направлениям и специальностям. Абитуриентам «заочки», окончившим школу до 1 января 2009 года, сдавать ЕГЭ не надо. Они имеют право сдавать экзамены в традиционной форме.

– Это важное преимущество, которым, как мы полагаем, воспользуются многие, – считает директор института.

 

Абитуриент СЛИ Андрей Ануфриев:

– Я считаю, что такая тенденция положительным образом повлияет на число образованных молодых людей в России, так как многие абитуриенты не имеют возможности обучаться платно. Теперь у меня появилось ещё больше шансов поступить в СЛИ.

11.06.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017