Новости

Приветствие директора СЛИ профессора Валентины Жиделевой участникам заседания Совета УМО по образованию в области лесного дела РФ.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья и единомышленники!

Сыктывкарский лесной институт приветствует вас на гостеприимной земле Коми. Нашему вузу оказана большая честь принимать у себя руководителей и ученых лесного образовательного сообщества, приехавших из многих регионов России. Такая широкая география городов и вузов, специалисты которых участвуют в заседании Совета учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела, внимание к мероприятию со стороны Главы и Правительства Республики Коми, еще раз подтверждают, что подготовка кадров для лесного сектора экономики находится в ряду приоритетных задач, стоящих перед обществом.

Во всем мире идет поиск наиболее современных и эффективных подходов к подготовке специалистов для активной, успешной и общественно значимой жизни. Инновационные подходы к образованию должны способствовать расширению мобильности наших выпускников.

Участникам заседания Совета УМО предстоит обсудить вопросы, связанные с формированием основных образовательных программ для подготовки бакалавров и магистров в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

По инициативе руководства региона в рамках намеченной программы состоится совместное заседание Правительства Республики Коми и Совета УМО по актуальной теме «Переработка тонкомерного и низкосортного сырья: возможности и проблемы», на котором будут обсуждаться инновационные проекты и эффективность их реализации для экономики региона.

Хочется выразить уверенность в том, что все мероприятия, проведенные в Сыктывкаре, дадут импульс новым масштабным проектам и программам, будут содействовать консолидации интеллектуальных сил образовательного сообщества во благо развития одного из ведущих и значимых секторов экономики – лесопромышленного комплекса страны.

Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева
08.06.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017