Новости

Приоритеты определены.

Вопросы укрепления материально-технической базы подразделений института и работа учебно-лабораторного центра СЛИ были главными темами заседания Ученого совета института, которое состоялось 26 февраля.

В отчетах заместителя директора института по АХР Михаила Карпова и начальника УЛЦ Дмитрия Кузнецова отмечалось, что даже в условиях нехватки финансовых ресурсов в связи с продолжающимся кризисом в течение прошлого года была проведена большая работа по укреплению материально-технической базы и развитию учебно-лабораторного центра института.

Свыше 4,3 млн рублей было направлено на ремонтные работы – почти на 1,2 млн рублей больше, чем в 2008 году. Машин и оборудования приобретено на сумму, превышающую 6,4 млн рублей, в том числе лабораторного – на 600 тысяч рублей. Все вместе это позволяет повышать уровень и качество учебного процесса, обеспечивать нормальную эксплуатацию объектов института в соответствии с противопожарными, энергетическими и экологическими требованиями. В частности, реконструкция УЛЦ дала возможность проводить учебные практики и лабораторные занятия по техническим дисциплинам.

В течение прошлого года создано 7 новых лабораторий, среди которых «Механика лесозаготовительных машин», открытая при финансовой поддержке Монди СЛПК. Готовятся к открытию еще три, в том числе «Экохимия растительных веществ», «Лесохимических продуктов» и «Виза-центр Национальный парк «Югыд ва».

Вместе с тем в ходе заседания Ученого совета отмечались и существующие проблемы, которые касаются нехватки оборудования, необходимости косметического ремонта лабораторий, реконструкции системы вентиляции и электросетей, использования лабораторного фонда. Директор института Валентина Жиделева особо подчеркнула в этой связи, что надо очень ответственно подойти к решению имеющихся проблем с учетом первоочередных задач и финансовых возможностей.

Ученый совет определил приоритеты ремонтных работ на этот год. Решено создать на базе УЛЦ межкафедральные лаборатории «Двигатели внутреннего сгорания», «Эксплуатационные материалы», «Электрооборудование автомобилей и тракторов» и «Диагностирование автомобилей», а также учебную лабораторию «Экспертиза легковых автомобилей». Признано целесообразным расширять сотрудничество кафедр института с профильными предприятиями и создавать учебные лаборатории на их базе. В качестве актуального направления Ученый совет определил развитие интеграционных связей по совместному использованию учебно-лабораторной базы института с профильными образовательными учреждениями республики в рамках проекта Монди СЛПК «Лесная академия Коми».

Валентин Николаев, пресс-служба СЛИ
26.02.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017