Новости

Пьянство и наркоманию победят церковь, государство и семья. Газета «Республика».

В подтверждение этой истины Валентина Жиделева решила доверить общество трезвости своему супругу.

За объединение усилий государства, церкви и семьи в борьбе с социальными недугами общества выступили участники первой республиканской конференции «Духовность и здоровый образ жизни – будущее России», которая завершилась вчера в столице Коми.

Приветствие от имени Главы Коми Владимира Торлопова участникам конференции зачитал министр национальной политики региона Валерий Коробов. «Вся деятельность Русской православной церкви пронизана ответственностью за моральное состояние нации, Сыктывкарская и Воркутинская епархия уже много лет вносит свой весомый вклад в излечение социальных недугов общества», – говорится в обращении.

Валерий Коробов подчеркнул, что решить проблему алкогольной, табачной и наркотической зависимости населения можно, лишь объединив усилия церкви, государства и семьи.

Епископ Питирим в своей приветственной речи подробно остановился на истинных причинах алкоголизма россиян. «Русские мужики пьют по причине сильной веры в Бога, которую забрали из души православных россиян, поэтому они начали заглушать эту пустоту пьянством, а поскольку алкоголь ее не утоляет, то некоторые пришли к новому, еще более страшному пороку – самоубийству», – поведал правящий архиерей. Он также рассказал об обществе трезвости православных священников, которые своим примером демонстрируют полный отказ от алкоголя.

Министр образования республики Нелли Струтинская рассказала о том, что делается на федеральном и республиканском уровнях в вопросах формирования здорового образа жизни и духовно-нравственного воспитания молодежи. Министр также отметила весомый вклад в решение этих проблем педагогов школ и учреждений дополнительного и дошкольного образования. В качестве примера она привела данные статистики, по которым сегодня в республике нет ни одного несовершеннолетнего, состоящего на учете в качестве наркомана. Завершая свое выступление, Нелли Струтинская подчеркнула, что общество должно объединить усилия в решении проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Своим опытом в вопросах профилактики алкогольной, табачной и наркотической зависимости поделились священнослужители Латвии, Москвы, Твери, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Республики Коми. Итоги конференции подвели 23 декабря в ходе круглого стола, на котором также обсуждались вопросы профилактики алкогольной, табачной и наркотической зависимости среди молодежи.

Учредителями конференции выступили Сыктывкарская и Воркутинская епархия совместно с Министерством национальной политики региона и Сыктывкарским лесным институтом. В стенах СЛИ и проходило мероприятие. Видимо, оно настолько впечатлило директора института Валентину Жиделеву, что она решила создать в СЛИ общество трезвости. Организовать и возглавить его Валентина Жиделева предложила своему супругу, заслуженному артисту России Алексею Моисеенко.

Певец Алексей Моисеенко в ответ на предложение супруги рассказал участникам конференции, что много лет назад он уже был у руководства диаметрально противоположной организации, являлся заместителем председателя партии любителей пива. Однако около 20 лет назад Алексей Моисеенко преодолел свое пристрастие к табаку и алкоголю и на своем положительном примере воспитал сына, который за свои 22 года не выкурил ни одной сигареты и не выпил ни одного стакана пива.

Ольга Репина
Республика. № 239. 24 декабря 2009
28.12.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017