Новости

Сыктывкарский лесной институт станет инновационно-ресурсным центром. ИА «Комиинформ».

Сыктывкарскому лесному институту рекомендовано создать инновационно-ресурсный центр для переподготовки преподавателей по профильным дисциплинам на базе лабораторий «Механика современных лесозаготовительных машин» и «Бумага и картон».

С таким предложением выступили участники международной выставки-ярмарки «Российский лес» и форума «Лес и человек», проходивших с 9 по 12 декабря в Вологде.

Как рассказали «Комиинформу» в пресс-службе СЛИ, одним из важных мероприятий первого дня работы выставки-ярмарки стало совместное заседание комитета по лесному комплексу Ассоциации «Северо-Запад» и рабочей группы координационного совета по приграничному и межрегиональному сотрудничеству при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе по содействию развитию лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса.

Революционным в сфере лесного образования можно назвать решение по первому вопросу повестки дня заседания, посвященного современным подходам к научному и кадровому обеспечению лесного комплекса. Актуальность темы, вынесенной на обсуждение заседания комитета, обусловлена отсутствием налаженной государственной системы конкретного и эффективного взаимодействия между работодателями и вузами лесного профиля, повышения квалификации специалистов. Без создания такой системы уже в ближайшее время на лесопромышленных предприятиях может возникнуть большой дефицит в новых профессиональных кадрах. Уникальный опыт по созданию такой системы на региональном уровне имеется в Сыктывкарском лесном институте. О нем рассказала в своем докладе директор вуза, профессор Валентина Жиделева.

По ее словам, в СЛИ отработан механизм взаимодействия науки, образования и производства. В вузе благодаря ему открыты и продуктивно работают две современные учебно-научные корпоративные лаборатории при поддержке ОАО «Монди» – «Бумага и картон» и «Механика современных лесозаготовительных машин». На их базе проводятся практические занятии, научно-исследовательские работы студентами и преподавателями, мастер-классы, выполняются научно-исследовательские работы по хоздоговорам с предприятиями. Валентина Жиделева поделилась опытом реализации международных проектов, в ходе которых возникла идея создания Совета по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и народов России. Его членами становятся не только профильные высшие учебные заведения России и Запада, но и бизнес-сообщества, общественные организации.

По словам Валентины Жиделевой, такой обобществленный комплекс образования, науки и бизнес-сообщества, – своего рода центр инновационно-технологического развития и подготовки конкурентоспособных кадров. Он позволяет не только вузам выжить в период реформ. Приоритетным направлением в этой работе является также развитие лесной отрасли, предприятий и удовлетворение интересов население региона. В основе инновационно-ресурсного центра лежит принцип конфедерации.

В решении заседания комитета по лесному комплексу было предложено разработать и включить в Федеральную целевую программу на 2006-2010 годы раздел «Лесные научно-образовательные инновационные комплексы». Два таких комплекса предполагается открыть на базе Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии и Московского государственного университета леса с привлечением в их структуры других лесных учебных заведений, в том числе СЛИ.

Анастасия Маркова. Комиинформ
17.12.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017