Новости

Общежитие – общий дом.

Главным на состоявшемся 29 октября заседании Учёного cовета СЛИ стал вопрос, который по разным причинам давно не был в повестке дня – о состоянии воспитательной работы в общежитиях вуза. Хотя данный вопрос и рассматривался на примере факультета экономики и управления института, проблемы, которые обсуждались в ходе заинтересованного разговора, касались всего вуза.

По сути, это было расширенное заседание Учёного cовета. В нём приняли участие кураторы студенческих групп, представители студенческого самоуправления института, заведующие общежитиями. Это позволило достаточно полно рассмотреть круг имеющихся проблем и принять оптимальные и взвешенные решения.

Среди принципиальных можно назвать решение уже с учебного 2010-2011 года производить заселение в общежития студентов первого курса по факультетам. Директор СЛИ В.В. Жиделева при этом особо подчеркнула, что никакого форсирования в переселении студентов других курсов не будет, но сам подход к такому заселению позволит более целенаправленно и системно проводить воспитательную и досуговую работу в общежитиях. Сама же воспитательная работа должна осуществляться в рамках соответствующих концепции и программы, утверждённой Учёным cоветом СЛИ.

Предложено разработать регламент посещения общежитий преподавателями и администрацией института. В течение следующего года со студентами будет проведена организационные игры «Разрешение проблемных вопросов проживания в общежитии» и «Выработка критериев внутреннего и внешнего имиджа общежития», направленные на адаптацию студентов и привития культуры поведения в условиях коллективного проживания.

На заседании Учёного cовета особо отмечалась необходимость в более предметном подходе к индивидуальной профилактической работе со студентами группы риска. Указывалось также и на то, что органы самоуправления института в целом и общежитий, в частности, должны укреплять свое влияние в студенческой среде. Для этого им будет оказываться постоянная организационно-методическая помощь.

Николай Трофимов
Фото Натальи Ширяевой
05.11.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017