Новости

«Каждый студент должен знать историю страны, технологию которой он изучает», – таков вердикт директора СЛИ.

В Национальной галерее Сыктывкара открылась выставка «Становление Финляндии», приуроченная X Российско-Финляндскому культурному форуму, который начинает работу 21 октября. Чтобы познакомить жителей нашей республики с уникальными экспонатами, имеющими историческую и художественную ценность, свои хранилища приоткрыли ведущие музеи Санкт-Петербурга: Всероссийский музей им. А.С. Пушкина, Центральный военно-морской музей, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого, Российская национальная библиотека и Российский государственный исторический архив. Здесь представлены живописные портреты русских царей, полководцев, государственных и общественных деятелей, героев Отечественной войны 1812 года, редкие книги, документы, относящиеся к началу XVIII–XIX векам. Выставка небольшая, но хорошо эстетически выполнена, не уступая многим столичным. Каждый ее экспонат, бережно уложен в рамки и смонтирован в целостную экспозицию.

Язык изобразительного искусства красноречиво повествует о ярких событиях в жизни наших народов, не простых порой между ними отношениях. Об этом не только свидетельствуют привезенные экспонаты, но и говорили выступающие на открытии выставки: министр культуры РК Владимир Юрковский, министр национальной политики РК Валерий Коробов, председатель постоянной комиссии по национальным вопросам Госсовета Республики Коми Вера Скоробогатова, заведующий отделом Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, идейный вдохновитель этого мероприятия, председатель коми землячества в Санкт-Петербурге Александр Терюков.

Директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева поблагодарила министерства, занимающиеся культурным и национальным развитием республики, и организаторов выставки, подготовивших ее в рекордно короткие сроки – в два дня – за открытие новой грани в работе – гуманистической. За то, что они способствуют дальнейшему развитию добрых российско-финляндских отношений. Все, что делается в этом направлении, делается в интересах нашей республики, подчеркнула она.

Красноречивым примером тому могут служить возникшие партнерские отношения между Министерством национальной политики РК и СЛИ в момент создания международного Совета по поддержке лесного профессионального образования финно-угорских стран и народов России. Инициативу Лесного института поддержали почти все финно-угорские страны, не говоря уже о наших субъектах Российской Федерации. И первыми откликнулись три университета Финляндии.

– Мы в эти дни отмечаем 200 лет становления Финляндии. А Санкт-Петербургской лесотехнической академии, филиалом которой является наш институт, в этом году исполнилось 206 лет, – поделилась своими размышлениями директор вуза. – Получается, что в Санкт-Петербурге формировалась элита Финляндии, и когда-то Россия питала эти замечательные умы, которые в конечном итоге построили такое развитое государство. Сегодня специалисты Финляндии первыми приходят на помощь в развитии, например, лесной отрасли России. На заготовке и воспроизводстве лесных ресурсов республика наша работает по скандинавским и финским технологиям. Думая, как совершенствовать лесное образование, мы думаем над тем, как сделать нашу лесную отрасль передовой.

Обращаясь к министру национальной политики, Валентина Жиделева предложила подумать над тем, как в Сыктывкаре открыть выставку «Современная Финляндия», показав в ней этапы становления государственности близкой нам по духу, культуре и этносу республики. В тот же день директор института отдала распоряжение о том, чтобы выставку в Национальной галерее столицы посетил каждый первокурсник Лесного института, так как студенты должны обязательно знать историю той страны, технологию которой они изучают и применяют на практике.

Людмила Сагунова
20.10.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017