Новости

И двух месяцев не прошло…

Минувшая пятница стала примечательной в том, что касается совершенствования учебного процесса в СЛИ. В этот день на Лесопарковой состоялось торжественное открытие лаборатории «Дендрология». Ни крупная авария с электричеством, которая произошла ранним утром в этой части города, ни дождь не помешали мероприятию.

А иначе и не могло быть. Даже сегодня не перестаёшь удивляться тому, что за неполные два месяца реализация проекта стала возможна. Как отметила директор института Валентина Жиделева, презентация учебной лаборатории и дендрария стала достойной точкой в завершившемся месячнике леса, организованного Комитетом лесов РК. Кстати, эта идея родилась и была поддержана в июле, когда только вырабатывались мероприятия месячника леса.

– Такой лаборатории не может не быть в вузе, который готовит специалистов лесного хозяйства, – подчеркнула Валентина Васильевна. При этом она выразила самую глубокую признательность руководителям организаций и предприятий, которые выступили партнёрами – Комитет лесов РК, ОАО «Пригородный», СГУ, питомник Сыктывкарского лесничества и другие – за помощь и поддержку. А на вопрос одного из участников презентации о том, каков вклад института, директор ответила: «Наши руки и души». Она отметила особую роль заместителя директора института по науке и учебной работе Любови Гурьевой, большую работу, проделанную руководством административно-хозяйственной службы, сельскохозяйственного факультета.

Заведующая кафедрой воспроизводства лесных ресурсов СЛИ Елена Юркина сказала, что открытие лаборатории – значительный этап в развитии и кафедры, и института в целом. Она позволит обучать как студентов по самым разным дисциплинам, так и учащихся колледжей, лицеев и школ Сыктывкара ботанике, дендрологии, метеорологии и экологии. Поражает, что за столь короткий срок, можно сказать, целина, заросшая ивняком, обрела черты по сути будущего парка.

По завершении презентации лаборатории участники торжества, надев сапоги, дождевики и перчатки, вышли на территорию дендрария, чтобы после перерезания красной ленточки приступить к посадке именных сосенок и кедров. Здесь же были вручены сертификаты об участии в проекте и посадке первых насаждений. Ими были удостоены Комитет лесов РК, ОАО «Монди СЛПК», ООО «Новый лес», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК , ОАО «Пригородный», ООО «Горзеленхоз», Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, Коми республиканский эколого-биологический центр и Сыктывкарский государственный университет.

Интересное предложение прозвучало от Любови Чалышевой, кандидата биологических наук, главного специалиста Республиканского экологического центра при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, при вручении сертификата: назвать одну из аллей дендрария в честь 85-летия Всероссийского общества охраны природы.

Любовь Васильевна в своём выступлении отметила: «Создание подобной лаборатории – прогрессивный, инновационный шаг в образовательном процессе вуза, который позволит подготовить специалистов для разных отраслей экономики, не только лесного сектора. СЛИ имеет высокий рейтинг в республике, готовит очень востребованные кадры. И поскольку наша республика лесная, сырьевая, то очень важно готовить профессионалов, умеющих не только эксплуатировать природные запасы, но и решать проблемы их восстановления».

Н.Трофимов
Фото Н. Ширяевой
28.09.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017