Новости

СЛИ учреждает кластер и создает совет по поддержке лесного образования.

Директор Сыктывкарского лесного института, доктор экономических наук, профессор В.В.Жиделева недавно вернулась из Марий Эл, где она принимала участие в крупной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в лесном секторе: баланс образования, науки и производства». В течение трех дней в Йошкар-Оле на базе Марийского государственного технического университета (МарГТУ) работали ученые из Финляндии, Германии, Италии, Австрии, стран СНГ, представители лесного хозяйства РФ, руководители лесных вузов и техникумов Москвы, Казани, Перми, Кирова, Нижнего Новгорода, Пензы и других российских городов.

В рамках конференции на семинаре-совещании «Интеграция учебных заведений лесного профиля Приволжского федерального округа для совершенствования научного, методического и кадрового обеспечения устойчивого управления лесами» обсуждался вопрос о создании на базе МарГТУ Приволжского лесного научно-образовательного кластера.

После принятия учредительных документов некогда старейший Поволжский лесотехнический институт, имеющий свой образовательный и научно-исследовательский потенциал и материальную базу, в короткие сроки должен превратиться в ведущий вуз Приволжского округа. Два года назад по решению Правительства РФ в состав этого учебного заведения вошли колледжи и техникумы, не только Марий Эл, но и Чувашии, образовав тем самым многоуровневый образовательный комплекс. Создание новых кластеров позволит планировать и реализовывать научные исследования по приоритетным направлениям и осуществлять подготовку кадров, объединяя интересы государства, бизнеса и научного сообщества.

Сыктывкарскому лесному институту было предложено в составе других технических вузов, готовящих специалистов для лесной отрасли, стать также учредителем новой ассоциации. Выступая на семинаре-совещании, директор СЛИ В.В.Жиделева рассказала своим коллегам об инициативах и программах, реализуемых в Республике Коми и в Северо-Западном округе в области интеграции. Она пригласила коллег из Венгрии, Финляндии, Марий Эл и Чувашии принять участие в создании международного совета по поддержке лесного образования в финно-угорских странах и регионах России на базе Сыктывкарского лесного института. Валентина Васильевна провела переговоры с участниками конференции (руководителями высших учебных заведений) из Венгрии и Финляндии об участии их представителей в работе «круглого стола», который планируется провести в столице Республики Коми 21 августа текущего года.

На фото: участники конференции знакомятся с точками роста МарГТУ (видеоконференция в Центре международного сотрудничества, в лабораториях вуза, Домовом Храме во имя святой мученицы Татианы, в Ботаническом саду).

Людмила Сагунова
09.06.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017