Новости

Звездный час воспитанников детского дома № 1.

Директор Сыктывкарского лесного института, член попечительского совета детского дома №1 Валентина Васильевна Жиделева, вручая награды победителям в номинации «Олимпийская смена», определила среди воспитанников детского учреждения будущего студента своего вуза.

Праздник в детском доме получился на славу. Довольны были все, кто принял в нем участие, – и учредители номинаций, в их роли выступили попечители учреждения, и сами воспитанники. По сути это было подведение итогов работы педагогического коллектива за год. Сидящие в зале гости, высказались единодушно: результаты – поразительные, а подготовка к традиционному празднику «Звезды детского дома» настолько тщательная и продуманная до мелочей, что желать лучшего просто было невозможно. На большом стенде – портреты 16 учеников, получающих оценки только «хорошо» и «отлично». За год количество хорошистов и отличников увеличилось вдвое. Лица этих ребят можно было увидеть среди победителей различных номинаций – «Звонкие голоса», «Прима танца», «Гордость сцены», «Золотые руки».

Награду лидеру соревнования за право называться главным бухгалтером детского дома пришел вручить заместитель Главы Республики Коми Вячеслав Михайлович Гайзер. Чествовать победителя в номинации «Закон и порядок» министр внутренних дел Владимир Иванович Еремченко прислал целую команду своих сотрудников. МВД определило среди ребят будущего генерала в одноименной номинации. Им стал Алексей Колыбасов. А самая главная новость, которую принесли работники милиции, заключалась в том, что он прошел отборочный конкурс по результатам учебы для поступления в Санкт-Петербургское суворовское училище.

Победители в номинации «Олимпийская смена», учрежденной Сыктывкарским лесным институтом, – Андрей Осташов, Максим Гуляев, Николай Ракин и Владислав Егоров – тоже были не лыком шиты. Они продемонстрировали прекрасную физическую подготовку, показав блистательную композицию со сложными элементами. Называя имена юных физкультурников-призеров, и, вручая им спортивный инвентарь, чтобы они были еще сильнее и выносливее, директор лесного вуза Валентина Васильевна Жиделева поздравила всех присутствующих с Днем семьи, ежегодно отмечаемый 15 мая.

– Детский дом – это большая семья, – сказала она. – А мы – попечители этой большой семьи, и от нас тоже в какой-то степени зависит, какими станут в будущем эти талантливые звездочки.

– Ты кем хочешь стать? – спросила Валентина Васильевна у стоящей на краю сцены маленькой кнопки, одетой в костюм медвежонка.

– Летчиком, – смело ответил малыш.

– Летчиков в нашем вузе не готовят, а вот специалистов по охране лесов выпускаем.

Им тоже приходится летать. Не забудьте, Людмила Александровна, что теперь это – наш будущий студент, – обратилась директор института к гостеприимной хозяйке уютного детского дома Людмиле Александровне Берестеньковой.

Людмила Александровна вручила своим добровольным помощникам, членам попечительского совета, благодарственные письма за чуткость, доброту и отзывчивость и панно, сделанные руками ребят, как напоминание о крепкой дружбе шефов и их подопечных.

Подобные мероприятия – это не обмен любезностями двух сторон. Все, что в нашей жизни происходит впервые, остается в памяти на всю жизнь. Как и первые именные стипендии, учрежденные попечительским советом, за то, что учащиеся провели учебный год в трудах праведных. Впереди воспитанников ждут каникулы. А отдыхать ребята будут в Евпатории на берегу Черного моря.

Людмила Сагунова
18.05.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017