Новости

Более 90 процентов выпускников Сыктывкарского лесного института в 2008 году нашли работу. ИА «КомиОнлайн».

Более 90 процентов выпускников Сыктывкарского лесного института в 2008 году нашли работу. Об этом сообщила 14 мая директор вуза Валентина Жиделева в ходе круглого стола «Рынок труда Коми в условиях кризиса: проблемы и решения».

По ее словам, показатель трудоустройства выпускников СЛИ в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличился на 3,3 процента (с 88,4 до 91,7 процента). «Накануне окончания этого учебного года на заседание «круглого стола» собрались работодатели, заинтересованные в выпускниках нашего института. Мы определимся с тем, как наиболее правильно выстроить стратегию для наших студентов в сложный период кризиса. Но чтобы ни происходило — жизнь продолжается. Предприятия, которые ощущают кризис на себе, смотрят в будущее, думают над ротацией кадров и готовы обсудить проблемы без отлагательств», — открывая «круглый стол», сказала Валентина Жиделева.

В планах факультета экономики и управления СЛИ выпустить в этом году 140 специалистов, лесотранспортного факультета — 148, технологического — 135, сельскохозяйственного — 104. Факультет заочного обучения, где постоянно получают знания более трех тысяч студентов, готовит к выпуску 400 специалистов. Деканы вуза рассказали, что студенты СЛИ в ходе практики знакомятся с персоналом предприятий и уже тогда договариваются о будущей работе. «Мы спрашиваем, что бы компании хотели видеть в наших выпускниках, учитываем эти предложения в ходе подготовки специалистов, поддерживаем контакты. Компании тоже понимают, что качественно готовить требуемых специалистов можно только, используя метод делового сотрудничества», — прокомментировал декан сельскохозяйственного факультета Геннадий Романов, добавив, что старшекурсники под внимательным корпоративным патронажем устраиваются на работу в родных местах, покидая Сыктывкар.

Директор лесного института пояснила, что работодатели, которые думают о профессиональных кадрах заранее, помогают вузам поддерживать уровень знаний выпускников, работающих с современной техникой. Так, в 2007 году ОАО «Монди СЛПК» заключил соглашение о сотрудничестве со СЛИ, в рамках которого реализуется ежегодный план по различным направлениям. «К 1 сентября этого года мы планируем при поддержке Сыктывкарского ЛПК открыть первую в Коми специализированную лабораторию «Механика современных специализированных машин» стоимостью около одного миллиона рублей. На ее базе выпускники будут повышать квалификации», — отметила она. Помимо этого, на кафедрах института ведется работа по отбору специалистов в резерв на руководящие должности в лесозаготовительные компании, которые входят в систему СЛПК.

Работодатели хорошо отозвались о выпускниках СЛИ, отметив, что они обладают достаточно основательными знаниями в области экономики, навыками в организации и управлении производством, их уровень подготовки соответствует квалификационным требованиям. Например, Комитет лесов Коми планирует поддерживать деловое сотрудничество с вузом и рассчитывает на пополнение коллектива специалистов отрасли выпускниками СЛИ с высоким качеством профессиональной подготовки.

Валентина Жиделева напомнила, что услуги Сыктывкарского лесного института вошли в число лучших товаров и услуг предприятий республики по итогам конкурса «Лучшие товары и услуги Коми 2008 года».

После «круглого стола» состоялась встреча работодателей с выпускниками, в ходе которой участники ярмарки смогли подобрать рабочие места выпускникам на имеющиеся вакансии.

Владилен Олофинский. КомиОнлайн
15.05.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017