Новости

В 2010 году в Коми пройдут первые лыжные соревнования на призы Ивана Артеева. ИА «КомиОнлайн».

В следующем году в Сыктывкаре пройдут первые лыжные соревнования на призы спортсмена из Коми Ивана Артеева. С такой инициативой выступила директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева на встрече студентов вуза с известным лыжником 17 апреля.

И.Артеев сам является студентом пятого курса лесотранспортного факультета института по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы». Учебу он удачно совмещает со спортивной карьерой: в копилке достижений спортсмена — многочисленные призовые места на чемпионатах России, И. Артеев является двукратным обладателем кубка России, победителем открытого чемпионата Швейцарии, участником XX Олимпийских зимних игр в итальянском Турине, участником чемпионата мира в чешском Либереце, четырехкратным чемпионом России. Неудивительно, что одним из первых вопросов, который был задан лыжнику, — сложно ли одновременно быть студентом и участвовать в соревнованиях? «Это достаточно тяжело, поэтому я и принял решение перейти на заочное отделение. Когда начинаются тренировки, то приходится уделять им все свободное время. Кроме того, 80 процентов всех соревнований проходят на выезде – иногда случается, что меня по полгода дома не бывает», — рассказал И. Артеев.

Большинство вопросов касались участия в соревнованиях. И. Артеев рассказал, что у него были периоды, когда он достигал определенных результатов, но не мог «подняться» выше и приходилось анализировать причины и менять тренировочный план. «Победа зависит и от настроя – надо быть в хорошем настроении», — отметил И.Артеев. Никаких необычных ритуалов перед стартом он не исполняет и не берет на соревнования талисманы – только если сын Степан даст какую-либо из своих мягких игрушек. Во время прохождения дистанции, поделился со студентами И.Артеев, чаще всего думает о гонке – оценивает свои шансы на победу, физическое состояние, отставание от соперников. «Иногда в моей голове играет музыка», — рассказал он. Эмоции от победы, по его словам, бывают разные. «Во время гонки полностью выкладываешься, а когда победишь – появляется столько сил, что готов заново дистанцию пробежать», — заявил лыжник. Сейчас И. Артеев ставит перед собой задачу попасть на Олимпиаду в канадский Ванкувер в 2010 году.

В следующем году И. Артеев заканчивает обучение в вузе. Почетный президент СЛИ Николай Большаков предложил ему после окончания спортивной карьеры стать преподавателем в институте. «У нас работают профессионалы, настоящие подвижники своего дела, неудивительно, что и студенты любят свой вуз — отсюда идут наши успехи в спорте», — рассказал он. Его слова дополнила В. Жиделева, заявив, что в прошлом году в спартакиаде среди 27 вузов и их филиалов, которые есть в Коми, команда СЛИ завоевала третье место. «Мы создали хорошую базу для того, чтобы студенты могли заниматься спортом, всегда помогаем командам выехать на соревнования и турниры, ведь если пропустить какую-то игру, то можно считать, что потерян весь сезон», — заметила она. Директор СЛИ также заявила, что по договоренности с лыжником в следующем году впервые пройдут соревнования на призы И. Артеева. «В них будут участвовать не только студенты нашего вуза, но и подшефных учебных заведений – Технологического лицея, школ, домов-интернатов. Мы надеемся, что в будущем эти соревнования выйдут на более высокий уровень, и в них будут участвовать студенты других вузов», — добавила В. Жиделева.

Игорь Соколов. КомиОнлайн
17.04.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017