Новости

Её называют гордостью и достоянием республики. А еще… легендой.

У всех красивых женщин яркая и завидная судьба. Однако редко кому из них удается заставить поладить внутри себя ум и красоту, трудолюбие и неутомимую жажду к активной жизни. Это могут особенные люди. Валентина Александровна Витязева из породы таких особ. На торжествах по случаю ее 90-летия она убедила своих любимых выпускников, что еще полна планов и замыслов, а в ответ получила подтверждение: великий педагог и ученый по-прежнему любима, почитаема и востребована.

Юбилей доктора географических наук, профессора, крупного ученого, заслуженного деятеля науки стал событием в жизни республики. Сыктывкарский государственный университет в этот день, 6 апреля, с распростертыми объятиями принимал гостей своего первого ректора, единственную женщину, взявшую на себя смелость в советское время возглавить классический университет.

К юбилею легенды коми образования ученые подготовили и провели конференцию с докладами о роли В.А. Витязевой в развитие науки региона, историки открыли выставку в музее. Журналисты выпустили фотоальбом и презентовали его. Редакторы глянцевых изданий отдали целые страницы под материалы об этом уникальном человеке. Сыктывкарский бомонд счел своим долгом не ради престижа, а по зову души и сердца в такой день быть рядом со своим учителем и наставником.

Оставив все дела, Валентину Александровну приехали поздравить представители власти республики – Глава Владимир Торлопов и председатель Госсовета Марина Истиховская, руководители администраций, учреждений, банков, предприятий и организаций. Таких искренних слов признания и благодарности, казалось, университетские стены еще не слышали. Воспоминания рождали эпизоды из жизни этой великой и мудрой женщины, которая многих научила смело идти к цели, становиться образцом успешности. Может быть, поэтому для молодых студентов было во все времена так ценно общение с маститым педагогом, ученым. Спустя десятки лет, они помнили, о чем говорила Валентина Александровна на первой лекции, какую оценку давала происходящим событиям и явлениям. Даже, казалось, незначительные фразы одним западали в душу, других окрыляли, для третьих были девизом жизни.

На юбилее в знак большого уважения и бескорыстной любви они преклоняли колени. Валентина Жиделева, директор Сыктывкарского лесного института, теперь уже сама доктор наук, профессор, девочкой пришедшая когда-то на работу к В.А. Витязевой, сделала это первой. Яркий, красивый жест был настолько трогательным и благородным, что казалось – все успешные женщины республики в этот момент благодарят Валентину Александровну за оказанное влияние на их профессиональные судьбы.

Поздравления, поэтические и музыкальные, звучали в этот день, не смолкая, но самым ярким из выступлений стал романс «Твои зеленые глаза» в исполнении Алексея Моисеенко. Ежегодно в день рождения он всегда радовал знаменитую именинницу своим пением. Не изменил традиции Алексей Васильевич и на этот раз. Когда его красивый баритон зазвучал в зале, глаза у присутствующего слабого пола наполнились живительной влагой.

Поблагодарив всех за внимание, виновница торжества пообещала порадовать ученых республики и студентов своей новой книгой.

Людмила Сагунова
10.04.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017