Новости

Сыктывкарский лесной институт обучит строителей лесовозных дорог. ИА «КомиОнлайн».

Сыктывкарский лесной институт обучит эффективному строительству лесовозных дорог. Об этом было заявлено на международном семинаре «Доступность лесных ресурсов и развитие сети лесовозных дорог», который прошел в вузе 20 ноября.

«В рамках семинара лесной вуз решает две задачи: внести обсуждаемые вопросы в учебно-методические материалы для студентов и обнародовать практические рекомендации по строительству лесных дорог в условиях республики, а это уже те материалы, которые внедряются в производство. Выпускники специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» обеспечивают вклад в развитие сети лесных дорог, без чего невозможно освоение природных ресурсов, а это составляющее программы развития ЛПК Коми», — отметила директор СЛИ Валентина Жиделева. По ее словам, лесной институт — площадка, где с одной стороны обсуждают проблемы, связанные с лесовосстановлением и уходом за лесными ресурсами, а с другой — варианты обеспечения их доступности. Эти проблемы способны решить лесовозные дороги.

В.Жиделева добавила, что также стоит отметить предприятия, в частности ОАО «Монди СЛПК», которые арендуют участки и прокладывают лесовозные дороги. «Мы со стороны образовательного учреждения можем подсказать, как это делать эффективно, а также внедрить новые технологии для реализации поставленных целей», — заключила она.

Напомним, семинар проходит в рамках действующего с 2005 года проекта российско-шведского сотрудничества в лесном секторе. Гости из Швеции подчеркнули, что график работы по проекту выполняется успешно. СЛИ развивает методологию строительства дорог, внедряя опыт шведских коллег. «Для улучшения производительности в сфере ЛПК необходимо обратить внимание на инструкцию к применению, обучение и постоянное совершенствование персонала, контроль производства. От применения современной образовательной системы с исследованиями и разработками мы получим наилучшую практику. Также звенья всей цепочки от теории и практики строительства дорог, лесозаготовок и до поставок сырья должны быть тесно связаны и оптимизированы», — пояснил доктор лесных наук шведского университета сельскохозяйственных наук Свен Лунделл.

Участники семинара также выезжали на экскурсии в лес для осмотра строительства дорог в условиях Коми и посетили одно из частных предприятий лесной отрасли, где бизнесмен решает вопросы строительства лесных дорог.

Проект реализуется поэтапно и продолжится в 2009 году.

*** В работе семинара принимают участие представители Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, Московского государственного университета леса, Архангельского государственного технического университета, Лисинского колледжа, комитета лесов, департамента лесной промышленности, союза лесопромышленников, дорожного агентства Коми, ОАО «Монди СЛПК» и российских предприятий ЛПК.

Владилен Олофинский. КомиОнлайн
21.11.2008
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017