Новости

Следующий, четвертый по счету, Сход сельских женщин предложила провести в лесном институте директор вуза Валентина Жиделева.

Об этом Валентина Васильевна сообщила на Сходе сельских женщин, который прошел 17 октября в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Данные мероприятия в республике проводятся с целью активизации и повышения роли женщин в общественной деятельности на селе, их участия в решении актуальных сельских проблем, консолидации деятельности республиканских женских общественных организаций и движений.

Тема Схода этого года – «Стабильная экономика села – основа благополучия сельской семьи». На пленарном заседании каждая делегация представила комплексный доклад на эту тему. В них нашли отражение целый ряд наиболее актуальных проблем, связанных с экономикой села: предпринимательство и поддержка малого бизнеса на селе; развитие личных подсобных и фермерских хозяйств, государственная помощь личным подворьям; проблемы потребительской и сельскохозяйственной кооперации на селе; комплексное развитие сельских территорий и развитие местного самоуправления; качество жизни сельского населения; воспитание детей и проблемы сельской молодежи в условиях села.

Традиционно в рамках Схода были подведены итоги республиканского конкурса «Женщина – хозяйка села», а также нового конкурса, проведенного среди сельских застройщиков республики «Ас керка» («Свой дом»). Участникам была представлена выставка из творческих материалов, присланных на конкурс.

Организаторами мероприятия выступили Региональное общественное движение «Коренные женщины Республики Коми», Союз женщин Республики Коми. В работе Схода приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, делегаты от всех муниципальных образований республики.

*** Первый Сход сельских женщин республики прошел в Сыктывкаре в 2004 году, собрав около 100 участников. Местом второго Схода, состоявшегося в октябре 2006 года, было выбрано село Сторожевск Корткеросского района. Предложение провести Сход 2008 года в селе Выльгорт Сыктывдинского района поступило от Главы этого района Артура Рудольфа.

По материалам газеты «Республика» и ИА «Комиинформ»
Фото Дмитрия Напалкова
23.10.2008
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017