Новости

Сыктывкарский лесной институт перенимает опыт шведов по подготовке высококвалифицированных специалистов для лесной отрасли.

В рамках Российско-шведской программы сотрудничества в лесном секторе, имеющей самый большой бюджет из всех программ, существующих на сегодняшний день в этой области, представители Сыктывкарского лесного института – директор СЛИ профессор В.В.Жиделева, начальник международного отдела СЛИ Н.М.Седусова и доцент кафедры МиОЛК СЛИ В.Ф.Свойкин – приняли участие в работе пятидневного образовательного семинара, который проходил в г.Скинкатеберг (Швеция).

Это второй по счету семинар, проводящийся в рамках данной программы в блоке «Образование и обучение специалистов лесного комплекса». Первый проходил в июне в г.Санкт-Петербурге, третий будет проводиться в первой половине ноября этого года на базе Сыктывкарского лесного института.

От российской стороны участниками данной программы, кроме нашего института, стали Санкт-Петербургская лесотехническая академия, Московский государственный университет леса, Архангельский государственный технический университет и Лисинский колледж, от шведской – Университет сельскохозяйственных наук (SLU).

Во время работы семинара вузы-партнеры, разрабатывающие и формирующие учебные курсы по определенной тематике для специалистов лесного хозяйства (в СЛИ этот курс носит название «Доступность лесных ресурсов и развитие сети лесовозных дорог Республики Коми»), делятся друг с другом собственными наработками; перенимают опыт; узнают много новой информации, необходимой для подготовки высококвалифицированных специалистов лесной отрасли.

В Швеции на обучающих семинарах по темам «Оперативное планирование» и «Доступность лесных ресурсов развития сети лесовозных дорог» проводились как теоретические, так практические занятия. Последние проходили в лесу. Здесь участникам семинара показывали на примерах, как шведы ведут оперативное планирование лесозаготовок и поставок древесины, познакомили со шведскими технологиями в области строительства лесных дорог, проведения лесовосстановительных работ, лесозаготовок, лесопиления и т.д.

Светлана Дубинина, пресс-служба СЛИ
01.10.2008
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017