Новости

«Мы должны привлекать к рационализаторской и изобретательской деятельности как можно большее число талантливых людей, занимающихся научными исследованиями и разработками», – директор СЛИ профессор В.В. Жиделева.

10 июня в библиотеке лесного вуза прошло отчетно-выборное собрание вузовского Общества изобретателей и рационализаторов.

Среди собравшихся были директор профессор В.В. Жиделева, Почетный президент профессор Н.М. Большаков, представители вузовского и республиканского Общества изобретателей и рационализаторов, преподаватели и студенты Лесного института, занимающиеся рационализаторской деятельностью.

Такие собрания проводятся в Сыктывкарском лесном институте традиционно в конце каждого учебного года. По словам председателя вузовского Общества изобретателей и рационализаторов, их цель – подведение итогов работы за год и перевыборы состава Совета Общества.

После поздравления участников собрания с приближающимся Днем рационализатора и изобретателя, директор СЛИ В.В. Жиделева отметила в своем выступлении, что среди вузов нашей республики только в Лесном институте есть Общество рационализаторов и изобретателей. «Сегодня важно, – заметила она, – чтобы наш институт и дальше продолжал работать в этом направлении, привлекая сотрудников, преподавателей и студентов к рационализаторству, которое по сути своей является всегда инновационным. А поскольку мы стремимся к тому, чтобы Сыктывкарский лесной институт развивался как инновационный вуз, мы должны привлекать к рационализаторской и изобретательской деятельности как можно большее число талантливых людей, занимающихся научными исследованиями и разработками».

Почетный президент вуза Н.М. Большаков в своем выступлении рассказал о том, с какими трудностями пришлось столкнуться ему как директору Лесного института, когда возникла мысль создать в вузе Общество рационализаторов и изобретателей и как пытались реализовать идею о создании студенческого конструкторского бюро. Вспомнил и назвал Николай Михайлович имена сотрудников и преподавателей-энтузиастов, благодаря трудам которых Сыктывкарский лесной институт за два последних года дважды становился победителем в таких номинациях Республиканского конкурса «Золотой Меркурий», как «Лидер компьютерных технологий» и «Лидер промышленных технологий».

Затем собравшиеся прослушали отчет В.Т. Чупрова о деятельности вузовского Общества изобретателей и рационализаторов, в частности, о разработках молодых рационализаторов из числа студентов Лесного института; утвердили новый состав Совета; посмотрели и обсудили презентацию рацпредложения студентки второго курса СЛИ Екатерины Карповой.

Резюмируя итоги встречи, которая была приурочена к празднованию 29 июня Дня изобретателя, все участники пришли к единому мнению, что рационализаторскую деятельность в СЛИ необходимо развивать дальше, не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым высоким результатам.

Светлана Дубинина, пресс-служба СЛИ
16.06.2008
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017