Новости

Итогом работы секции и молодежной подсекции «Ресурсы и технологии информационного пространства региона» IV Северного социально-экологического конгресса стало принятие резолюции.

Состояние и перспективы развития информационных технологий в РФ и частно-государственное партнерство в данной сфере; государственные программы информационной поддержки науки и образования и сотрудничество консорциума российских библиотек с Роснаукой; создание новых подходов к образовательному процессу с использованием имеющихся на сегодняшний день информационных ресурсов и инновационных ИТ; изменения, происшедшие за прошедший год в части информационного взаимодействия органов власти РК с использованием сети Интернет; опыт использования ИТ «КонсультантПлюсКоми» в учебном процессе вузов, ссузов и средних общеобразовательных учреждениях нашей республики – об этом и многом другом говорили участники секции «Ресурсы и технологии информационного пространства региона», которая проходила 28 марта в СЛИ в рамках IV Северного социально-экологического конгресса.

В этот же день после пленарного заседания прошел «круглый стол» по проблемам тематических направлений секции и впервые – работа молодежной подсекции.

Открыла работу молодежной подсекции директор СЛИ профессор В.В. Жиделева, отметив важность этого мероприятия для экономического развития и социального благополучия северных регионов России.

По мнению участников конгресса, молодежная подсекция не уступила по уровню представленных докладов основной секции конгресса, ведь большинство из них были связаны с одним из наиболее интересных, перспективных и инновационных направлений развития лесного института – геоинформационными технологиями (ГИС). Именно различным тематическим аспектам применения и развития ГИС уделили в своих выступлениях основное внимание студенты и специалисты СЛИ, Сыктывкарского госуниверситета, Ухтинского государственного технического университета. Участники секции поделились своими мнениями и наглядно продемонстрировали широчайшие возможности ГИС-технологий для их применения в нефтегазовой, лесной, дорожной и торговой отраслях.

Помимо докладов посвященных ГИС, свое видение относительно различных аспектов развития информационного пространства региона представили сотрудники библиотеки, студенты и преподаватели Сыктывкарского лесного института.

Кроме того, в СЛИ была организована выставка «Софт Коми», цель которой – показать программные разработки республиканских организаций, работающих в сфере электронного документооборота.

После подведения итогов работы секции, «круглого стола» и молодежной подсекции был обсужден проект резолюции, внесены предложения и рекомендации в адрес оргкомитета IV Северного социально-экологического конгресса, реализация которых будет способствовать дальнейшему эффективному претворению в жизнь концепции «электронного правительства».

Светлана Дубинина, пресс-служба СЛИ
31.03.2008
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017